Проблема с академической справкой сына - задолженность по обществознанию в старом колледже не включена, новый колледж требует указать дисциплину и количество часов

Вопрос №18770718 из г. Москва
опубликован 01.10.2021, 12:09

Окончив первый курс, сын перевелся из одного колледжа в другой в связи с переездом. Но в первом колледже была задолженность по обществознанию и этот предмет вообще не включили в академическую справку. В новом колледже просят указать его с количеством часов, чтобы сдать у них. Дисциплина не вписана и выглядит, будто сын вообще не обучался ей. В старом колледже отказывают, мол у них так не положено. Где правда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш сын не был аттестован по указанной дисциплине, то ее и не будут указывать в справке. А для того, чтобы узнать, сколько часов было отведено на эту дисциплину в старом колледже, нужно смотреть учебный план колледжа, который не является секретом.

01.10.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

01.10.2021, 14:28

В академической справке не указыватся предметы, по которым ученик не был аттестован.

01.10.2021, 18:50

Взять спопвку о предмете.

01.10.2021, 19:08

Ничего не поняла. Меня интересует, обязаны ли в старом колледже указать в справке обществознание или нет?

01.10.2021, 17:33

Извиняюсь, я неправильно сформулировала суть вопроса. В старом колледже обществознание было как часть предмета, условно называемого "профессиональная деятельность", в который входит, помимо обществознания, математика и химия. По сути из них не сдана химия, но в новом колледже химия на первом курсе не предусмотрена и на неё просто закрыли глаза. А вот обществознание нужно, пусть даже с почерком вместо оценки. В зачетной ведомости по обществознанию стоит зачет. Но из-за того, что оно часть проф. Предмета, его не выставили.

01.10.2021, 19:18

Обращайтесь за информацией в отделение колледжа.

01.10.2021, 20:59