LSN Messenger
Москва, 19.08.2012, 23:33

После смерти отца квартира должна была по завещанию или дарственной (точно не в курсе) перейти к дочери.

Вопрос №1877089 из г. Москва
опубликован 19.08.2012, 23:33
Приватизированная квартира-собственник мужчина. После смерти отца квартира должна была по завещанию или дарственной (точно не в курсе) перейти к дочери. Дочь в квартире не прописана и в приватизации не учавствовала)7 лет назад у отца случился инсульт-это отразилось и на речи и на психике. У отца была знакомая-после инсульта отец переоформил квартиру на знакомую. Имеет ли право дочь по истечении такое срока оспорить дарственную и каковы ее шансы. Есть ли разница в том жив отец или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был договор дарения или ренты (право собственности переходит до момента наступления смерти), то Вы их оспорить не можете, так как не являетесь стороной договора и Ваши интересы ими не затрагиваются. Если речь идет о завещании, то его можно оспорить после смерти отца и открытия наследства в суде.

19.08.2012, 23:44
Оценка автора вопроса:
а я читала что можно,если у "дарителя" признан недееспособным.Может я просто не поняла что Вы написали

вы ни одного факта не привели точно в своем вопросе. либо более четко изложите, а еще лучше сходить вживую к адвокату...

19.08.2012, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо что откликнулись) я просто совсем не смыслю в этом)) а какие нужны факты?

Срок давности имеет значение, но важно знать, с какого момента его исчислять. Из вашей информации это неясно. Вполне возможно, что можно обжаловать в суде сделки, совершенные Вашим отцом. То, что отец умер, дает Вам право обращаться в суд, как заинтересованному лицу. Еще раз повторяю, надо изучать документы, чтобы дать правильный анализ.

19.08.2012, 23:41

Если отец жив, то дочь не может оспаривать договор дарения. Если вы намекаете на то, что он не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то в суд обратиться можно, если заявить и доказать, что узнала о сделке в период мене года до обращения. А вот доказать, то что он не мог отдавать отчет своим действиям можно, если он наблюдался у психиатра (состоял на учете в ПНД) и поставлен соответствующий диагноз, либо принимал препараты, способные таким образом воздействовать на него. Но в последнем случае экспертиза очень редко дает положительный ответ.

19.08.2012, 23:47

можно подать на признание сделки недействительной ввиду того, что отец не отдавал себе отчета в момент совершения сделки.

19.08.2012, 23:48

Дочь может оспорить после смерти только если отец на момент дарения не мог осознавать, что он делает и это можно доказать.

При жизни если он на данный момент "не в себе" - она может подать заявление в порядке особого производства и попробовать признать его недееспособным. Далее если получится и её назначат опекуном - как опекун может оспорить сделку по тем же мотивам.

19.08.2012, 23:51

Светлана, здравствуйте! У дочери, как наследницы, принявшей наследство, есть право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной и истребовании квартиры от последнего приобретателя (он предполагается добросовестным). И ей придется доказывать. что в момент совершения сделки отец не мог отдавать себе отчет в своих действиях вследствие тяжелого псих. заболевания (истребуются мед. документы для проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы). То есть, для того, чтобы суд мог принять решение об истребовании квартиры от добросовестного приобретателя, нужно доказать, что квартира выбыла из владения отца помимо его воли.

Плюс, есть и срок исковой давности (один год по данному основанию), который для наследника не начинает течь заново со дня открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

20.08.2012, 08:02

Еще хотела уточнить если отец умер и эта знакомая уже продала квартиру может ли дочь оспорить продажу квартиры?

19.08.2012, 23:58