Кемерово, 01.10.2021, 13:37

Как получить дубликат исполнительного листа по алиментам и почему вызывается ответчик на судебное заседание?

Вопрос №18771076 из г. Кемерово
опубликован 01.10.2021, 13:37
Выдача дубликата исполнительного листа по алиментам. Понадобился испол. Лист. В журнале суда, числится мною полученым, но я его не получала, как бы странно это не звучало. Вопрос! Действительно ли вызываеться на судебное заседание стороны. То есть я истец и муж ответчик? Алименты получаю 2.7 лет по решению суда. Не хочу встречаться с ним в суде... И чтоб он скажет судье не выдавать и мне не выдадут дубликат. Что за бред? Зачем он там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли ваш муж придет на это заседание, поскольку от него там ничего не зависит. Дубликат выдадут в любом случае. Это обычная процедура. Его вызывают формально, поскольку таковы требования закона.

12.10.2021, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Таковы правила. Вам доказывать, что лист утерян и т.д.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

А как получаете алименты, если нет исполнительного листа?

01.10.2021, 13:40

Обязательно вызываются взыскатель, должник, судебный пристав (если испол. Лист подавался в ФССП РФ).

01.10.2021, 13:43

Добрый день, Алика! Вы можете получить дубликат исполнительного листа, обратившись в канцелярию суда с соответствующим заявлением и для этого не требуется присутствие ответчика.

Цитата:

Выдача дубликатов исполнительных листов регулируется статьей 430 ГПК РФ. В соответствии с данной статьей суд может выдать дубликаты исполнительных документов (дубликат исполнительного листа или судебного приказа) в случае утраты подлинника исполнительных листов.

01.10.2021, 13:43

К сожалению такой закон.

01.10.2021, 13:46

Закон обязывает уведомить заинтересованное лицо (Вашего супруга) о судебном заседании. Но фактически его присутствие там не обязательно. Заседание может пройти и в отсутствие сторон. Если Вы категорически не желаете с ним встречаться и при этом уверены, что он точно пойдет на заседание, Вы вправе не идти на заседание, представив заранее ходатайство о проведении судебного заседания без Вашего участия, поскольку присутствовать на судебном заседании не сможете по причине занятости на работе/или по причине нахождения на больничном/или по причине вынужденного нахождения за пределами области и т.д. Укажите, что заявление о выдаче дубликата поддерживаете по основаниям и доводам, изложенным в нем.

12.10.2021, 09:38

Вам должны выдать безприкословно или сами направить в фссп.

12.10.2021, 09:44

Здравствуйте, Алика. Дубликат вам выдадут и не важно хочет этого ваш супруг или нет. А если вы не хотите с ним встречаться в суде, то напишите заявление о том. что просите рассмотреть ваше дело без вашего участия.

12.10.2021, 11:27

Я обратилась в канцелярию суда. Мне пришла повестка.

12.10.2021, 09:32

Хорошо, ждите заседания...

12.10.2021, 10:42