Ставрополь, 24.10.2020, 18:21

Как может суд выдать дубликат исполнительного листа если материалы дела по нему уничтожины.

Вопрос №17909738 из г. Ставрополь
опубликован 24.10.2020, 18:21
Как может суд выдать дубликат исполнительного листа если материалы дела по нему уничтожины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий!

Это должен решать судья, который знает положения Главы 38 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и статью 430 ГПК РФ. Также с положениями Главы 38 ГПК РФ должен ознакомиться и истец.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

24.10.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может, т.к. это материалы дела уничтожены, а само вынесенное решение подлежит постоянному сроку хранения.

24.10.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне в суде дали справку что гражданское дело по иску банка в связи с истечением срока хранения обработано и уничтожено акт 3 о выделении к уничтожении документов не подлежащих хранению.

24.10.2020, 19:24

Дубликат исполнительного листа выдаётся истцу, а не ответчику. Ещё раз согласно инструкции по делопроизводству в городском и районном суде уничтожается само содержимое дела, а вынесенное судьей решение хранится в отдельном наряде.

24.10.2020, 20:04