Военнослужащий, приговоренный увольнению по НУК, обнаружился не годным к службе в данной части - какие возможности предоставляются для увольнения по здоровью?

Вопрос №15516394 из г. Мурманск
опубликован 26.03.2019, 11:41
Военнослужащий. Прошла аттестационная комиссия принято решение уволить по НУК., приказа уволить ещё нет. После прошёл ВВК где обнаружилось что не годен к службе в данной части. Возможно ли уволиться по здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

К, сожалению, нет, - Вы не вправе выбирать основание, т.к. Вас уже увольняют по НУК, по результатам аттестации.

26.03.2019, 13:52

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным п.п. «д» «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» п. 1 и п.п. «в», «д», «е.1» и «е.2» п. 2 ст. 51 Федерального закона).

Аналогичные положения содержатся в пп.«в» п. 2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с НУК, при котором у него нет права выбора основания увольнения с военной службы.

Таким образом, права на увольнение с военной службы по состоянию здоровья в с вязи с признанием Вас ВВК негодным (ограниченно годным) к военной службе Вы не имеете.

26.03.2019, 13:05

В течении какого срока обязаны рассмотреть увольнение, аттестационная прошла принято решение уволить по нук.

28.03.2019, 14:06

Здравствуйте, уважаемый! Спасибо большое. Напишите заявление об уходе. С уважением к Вам.

28.03.2019, 14:07

А если сроки увольнения не соблюдены могу оспорить решение... аттестационная прошла принято решение уволить по нук... хочу как нибуть списаться по здоровью есть причины.

28.03.2019, 14:11

Сроки рассмотрения документов на увольнение с военной службы законодательно не установлены.

Согласно п.24 Положения о порядке прохождения военной службы "Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Если в отношении Вас еще не было приказа о Вашем увольнении, то Вам придется ждать его...

28.03.2019, 17:07

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских