Санкт-Петербург, 01.10.2021, 14:31

Нужно ли ИП без сотрудников назначать ответственных за охрану труда и производственную безопасность?

Вопрос №18771176 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2021, 14:31
В договоре на аренду производственного помещения есть пункт: Назначить ответственных лиц за противопожарную безопасность, эксплуатацию электрооборудования, производственную безопасность и охрану труда, передать Арендодателю копии соответствующих приказов в течение 3 (Трех) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора. ИП без сотрудников, будет работать в помещении на печатном станке. Правильно ли я понимаю что 1. назначить ответственным за Пожарную безопасность, электробезопасность ИП может себя 2. охрана труда в данном случае не нужна, так как наемных сотрудников нет 3. Производственная безопасность без наемных сотрудников не нужна. Вопрос: верным решением будет предоставить арендодателю приказы (решения) о принятии ответственности за пожарную безопасность и электробезопасность на себя, и не предоставлять приказы о назначении ответственных за охрану труду и производственную безопасность. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Правильно

2. охрана труда нужна всегда, если работы осуществляются, требования должны исполняться

3. Так же все нужно, т.к. работы проводятся

Верным решением будет взять ответственность ИП за все разделы трудовой деятельности.

ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА

Глава 33. Общие положения

Глава 34. Требования охраны труда

Глава 35. Организация охраны труда

Глава 36. Обеспечение прав работников на охрану труда.

01.10.2021, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, вам нужно оформить это решением в таком случае после прохождения обучения пожарному минимуму ИП вправе сам отвечать за пожарную безопасность

о назначении ответственного за охрану труда и за пожарную безопасность

Вне зависимости от назначения ответственных лиц по пожарной безопасности руководитель организации проходит обучение пожарно-техническому минимуму. Он должен знать требования пожарной безопасности и иметь навыки по предупреждению пожара, спасению людей и имущества при пожаре. Это установлено п. 3 Правил противопожарного режима в РФ и п. 31 Норм пожарной безопасности, утв. приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645.

01.10.2021, 14:35

Если у ИП нет работников, то ему нет необходимости составлять какие-либо приказы, так как нет сотрудников, обязанных их исполнять.

Положения договора о составлении или представлении приказов исполнению не подлежат, так как в этой ситуации они противоречат закону (ст.422 ГК РФ).

Вместо приказов ИП вправе представить письмо арендодателю, что в связи с отсуствием у него работников по трудовому договору, он сам отвечает за пожарную безопасноть и за элетробезопасность, понятие охраны труда к его деятельности неприменимо, а о личной безопасности он позаботится сам.

01.10.2021, 16:15

Мария, добрый день.

По общим правилам для ИП с работниками согласно Приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" нужно издавать приказы и назначать ответственным за пожарную безопасность, электробезопасности должностных лиц.

Да, хорошая у Вас формулировка, Однако это не обязательно!

Отмечу, что есть ИП без работников то по общему правилу:

Если ИП без работников, то сам ИП не может себе выдать приказ о назначении ответственных лиц за противопожарную безопасность.

Согласно ТК РФ в области охраны труда ИП нормы охраны труда не распространяются.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

01.10.2021, 17:58

Благодарю, что написали. Да, обучение по ПБ необходимо пройти, тут вопроса не было.

Вопрос в необходимости предоставлять приказы и решения относительно всего перечисленного арендодателем, в частности охраны труда, электробезопасности и производственной безопасности. И тут у меня ясности не прибавилось.

01.10.2021, 14:39

Если в договоре у вас есть условие о предоставлении арендодателю решения о назначении ответсвенного за пожарную безопасность, то такое решение необходимо ему предоставить, решение о назначении ИП ответственным за пожарную безопасность и квалификационный сертификат МЧС о прохождении пожарного минимума.

Приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

01.10.2021, 14:44

По охране труда ничего не нужно, ни ответственного, ни приказов.. ничего

Согласно статье 217 Трудового кодекса РФ-обязательства по выполнению требований охраны труда возникают только у работодателя.

Если у ИП нет наемных работников, он работодателем не является , соответственно-требования Трудового кодекса в области охраны труда на такого предпринимателя не распространяются.

01.10.2021, 16:10