Краснодар, 01.10.2021, 14:33

У меня закончился контракт а меня перевели в другую часть а точнее в другую страну что мне делать.

Вопрос №18771204 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2021, 14:33
У меня закончился контракт а меня перевели в другую часть а точнее в другую страну что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Семен Семенович

Перевод возможен в период действия контракта после получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе (ст.15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденное указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N1237 (с изменениями на 1 июля 2020 года).

Соответственно до получения документов о переводе необходимо ходить на службу и контракт должен действовать.

Можете рассмотреть вариант увольнения по окончанию контракта.

Если на вас не пришел приказ об увольнении в связи с истечением срока действия контракта - обратитесь к юристу части с подготовкой жалобы в прокуратуру.

01.10.2021, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь с иском в гарнизонный военный суд или военную прокуратуру с жалобой.

01.10.2021, 14:35

Здравствуйте, Семен Семенович!

Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

01.10.2021, 15:56

У меня контракт закончился в июне месяца а перевели меня в сентябре.

01.10.2021, 14:40

ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ПИШИТЕ

Вас не имели право переводить если вы не продлевали контракт

Вас должны были уволить.

КАК ВЫ ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЕТЕ?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

01.10.2021, 14:50

Вы рапорт о заключении нового контракта подавали?

01.10.2021, 14:53