Ростов-на-Дону, 01.10.2021, 14:32

Установление порядка пользования долей в квартире через суд - процедура и преимущества

Вопрос №18771205 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2021, 14:32
Скажите, пожалуйста, что именно даёт процедура установления порядка пользования через суд в случае владения долей в квартире? И как именно происходит эта процедура? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Другой сособственник не имеет тогда права заходить к Вам в комнату.

Можно и без суда, заключить об этом соглашение.

01.10.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В форме искового производства, даёт определенность в пользовании имуществом.

01.10.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Виктория!

Установление порядка пользования предполагает разделение финансовых лицевых счетов. Вы с решением приходите в Управляющую копанию и оформляете лицевые счета на каждого владельца доли.

01.10.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Виктория

В соответствии с п. 8

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом"

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

То есть определение порядка пользования имуществом дает возможность закрепить в пользовании определенной комнаты, даже если эта комната не соответствовать доле в праве общей собственности

Процедура определения порядка пользования разрешается судом с учетом нуждаемости и сложившегося порядка пользования имуществом.

01.10.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А какое-то распределение по комнатам возможно? Если одна из комнат, в которой я реально проживаю практически совпадает с долей, разница в 1,5 метра.

01.10.2021, 14:38

Виктория!

Вы забываете, что помимо комнаты есть места общего пользования: коридор, санузел, кладовые. Оплата за них также рассчитывается с учетом имеющихся распределений по долям.

01.10.2021, 14:48