Продажа квартиры - нужно ли платить налог при наличии материнского капитала и не прошедших три года с момента покупки?
Выставила квартиру на продажу, в связи с переездом в другой регион, три собственника - я и двое детей (один ребёнок совершеннолетний), вложен мат. капитал, и это единственная собственность но три года ещё не прошло, как я ее приобрела. Вопрос: придётся ли мне платить налог?
Да, придется платить налог, - 13 %. Кроме того, на совершение сделки необходимо разрешение органов опеки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Если не прошло три года, то НДФЛ 13% платить придется, но есть два способа снизить его: 1) если сохранились документы об оплате квартиры при ее приобретении, Вы можете уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение и заплатить 13% с разницы. 2) Если документы об оплате не сохранились, Вы имеете право на вычет 1000000 рублей, установленный ст. 220 Налогового кодекса, то есть можете уменьшить сумму дохода на 1 млн и заплатить налог с остатка. В любом случае придется подавать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.
Здравствуйте!
Вы собственником квартиры стали одновременно с детьми или сначала купили ее на себя и через какое--то время выделили доли детям?
Платить налог придётся, потому что не прошло 3 года с момента регистрации права собственности, но материнский капитал это расходы, поэтому, Вы можете из стоимости продажи вычесть стоимость расходов на покупку жилья или проценты по ипотеке и платить с этой суммы налог, либо воспользоваться имущественным вычетом и из суммы продажи вычесть 1 млн. и из это суммы платить налог.
Здравствуйте.
Если не прошло три года, то НДФЛ 13% платить придется, но есть два способа снизить его: 1) если сохранились документы об оплате квартиры при ее приобретении, Вы можете уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение и заплатить 13% с разницы. 2) Если документы об оплате не сохранились, Вы имеете право на вычет 1000000 рублей, установленный ст. 220 Налогового кодекса, то есть можете уменьшить сумму дохода на 1 млн и заплатить налог с остатка. В любом случае придется подавать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.
Спасибо! Разрешение от опеки есть, документы почти собраны.