Отец не выполняет судебное решение о месте жительства ребенка - как действовать?
Решение суда по определению места жительства ребенка вступило в законную силу, но отец ребенка не пускает мать даже на порог под разными предлогами, что ребенок болеет и прочее. Решение с областного суда, где прошла апелляция еще не вернулось и у меня на руках еще нет вступившего в законную силу решения. Что мне делать? Как забрать ребенка поскорее, опасаюсь что он может с ней скрыться? Могу ли я обратиться в полицию с заявлением?
Здравствуйте, в первую очередь обратитесь в опеку и с заявлением о выдаче исполнительного листа в суд. Удачи.
Вы можете обратиться в службу судебных приставов. За решением можете съездить в суд лично. Предварительно позвоните в канцелярию. Объясните ситуацию и попросите выдать решение на руки во избежание потери времени при почтовой отправке.
Нужно обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска, розыске и передаче ребёнка вам. Принудительными исполнением будет заниматься служба судебных приставов.