Симферополь, 01.10.2021, 16:21

Как подать иск на наследственное имущество после отказа в признании права собственности по расписке?

Вопрос №18771473 из г. Симферополь
опубликован 01.10.2021, 16:21
24.04.2021 г. между продавцом и покупателем составлена расписка о получении в счет продажи дома 300 000 рублей. Далее договор купли-продажи составлен не был так как продавец заболел уехал в Украину и там умер. В 2020 г. обратились в суд о признании права собственности на дом по расписке-отказали. Дочь единственная наследница живет в Украине в наследство не вступила. Вопрос: можно ли подать на сегодняшний день- (прошло 3 года после составления расписки) иск к наследственному имуществу и как будет исчисляться срок давности в данном случае с момента составления расписки или принятия наследства или смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если никто из наследников наследство не принял, то можно заявить иск к наследственному имуществу. И срок для заявления такого требования - 6 месяцев со дня открытия наследства.

Сейчас срок у Вас пропущен и его придется восстанавливать в суде.

02.10.2021, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сроки прошли договора нет лицо по расписке умер, тока если востановить сроки.

01.10.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

02.10.2021, 09:13

Как в данном случае можно восстановить сроки?

02.10.2021, 08:21

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

02.10.2021, 09:13