Требуют восстановить вентканалы - законность требования УК и возможность борьбы с ними

В 2002 году была произведена перепланировка в квартире и демонтировано 2 из 4 вентканалов. 2004 году перепланировка была узаконена в администрации города и внесена в техпаспорт на квартиру с увеличением жилой площади (были собраны подписи жильцов что они не против). Сейчас по заявлению жильца проживающего ниже проводится проверка вентканалов. И УК говорит что их надо будет восстановить самим либо по суду. Хочу узнать законно ли их требование и стоит ли "бодаться" с УК.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Вентиляционные каналы, согласно ст.36 ныне действующего Жилищного кодекса РФ,относятся к общедомовому имуществу собственником помещений МКД.

2. Поэтому, для демонтажа вентканалов в настоящее время необходимо наличие решения общего собрания собственником МКД.

3.Но дело в том, ныне действующий Жилищный кодекс РФ вступил в действие только с 1 марта 2005 года.

4. Когда вы производили перепланировку, то действовал Жилищный кодекс РСФСР, в котором не было ни понятия общедомового имущества, ни общего собрания собственников, ни даже подписей жильцов не требовалось.

5. Согласно статье 84 Жилищного кодекса РСФСР:

Переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.
.

6.То есть, вы произведи перепланировку на законных основаниях, согласно действующему в то время Жилищному кодексу РСФСР, узаконили перепланировку в администрации, перепланировка документально оформлена. Никаких нарушений действующего законодательства не было.

7. Поэтому требование управляющей компании-незаконно. Восстанавливать вентканалы вы не обязаны. А если УК решит обратиться в суд, то в иске будет отказано по причине отсутствия нарушений законодательства.

Спасибо большое. Очень подробно все разъяснили.

Денис, доброго дня Вам.

На основании ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Требования УК не правомочны.

Вы провели процесс перепланировки на законных основаниях и она, конечно, узаконена отделом Архитектуры Вашего города.

Дело в том, что нормы Жилищного Кодекса, которые действовали в период проведения Вашего процесса по узаканиванию перепланировки уже не действуют, однако это не даёт Вам права Не ссылаться в своих возражениях на претензии УК на них.

Поскольку дата процесса перепланировки это 2002 год, то есть до вступления в силу ЖК РФ.

Нормы ЖК РФ ныне действующего здесь будут не применимы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Денис!

Если у вас все было узаконено, то Вы ничего не нарушаете.

Поэтому не совсем понятно на чем УК основывает свои требования.

Бодаться конечно стоит.

Если они с чем-то не согласны, то пусть предъявляют претензии к администрации, которая давала разрешение.

Взыскивают убытки и пр (ст. 15 ГК РФ).

С вашей стороны закон не был нарушен.