Долгое простое в работе из-за аварийного здания - сколько может продлиться?

Вопрос №18771781 из г. Липецк
опубликован 01.10.2021, 18:17
Если здание, где работаешь аварийное и работнику оформляют простой, пока не построят новое, то как долго может длиться простой в работе? Может год и более?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ не устанавливает максимальный срок. Пока не устранят причину. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-ст. 157 ТК РФ.

01.10.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Да, простой может длиться и год.

01.10.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сроки не определены законодательством.

01.10.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Из ТК РФ убрали норму о сроках простоя. Важно как работодатель оплачивает, считая что это по его вине или не зависящим от работодателя и работника. Разница большая.

02.10.2021, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здание было аварийный до моего принятия, есть заключение экспертизы. Значит, по вине работодателя?

01.10.2021, 18:27

Нет, это не считается виной работодателя.

01.10.2021, 18:31

Здравствуйте. Совершенно верно.

01.10.2021, 18:32

По вине работодателя должно.

02.10.2021, 00:32

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских