Ограничения прав на земельный участок - что делать, если их обнаружили в личном кабинете Росреестра?

Вопрос №18771950 из г. Челябинск
опубликован 01.10.2021, 19:43

Купил земельный участок. Сегодня обнаружил в личном кабинете Росреестра вот такую графу

Сведения об ограничениях/обременениях прав.

Вид.

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Дата и номер регистрации

14.05.2015

Что мне делать в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это означает ограничение прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Срок такого ограничения не должен превышать семи лет. По истечении этого времени резервирование перестает существовать.

Узнать причину и срок резервирования можно в местной администрации, запросив соответствующее постановление.

На законодательном уровне определен перечень обстоятельств, при наступлении которых ограничения прав на землю в связи с резервированием земель перестают действовать. В качестве одного из таких обстоятельств выделяется самостоятельное принятие решения уполномоченным органом, осуществившим резервирование участка, об отмене установленного ограничения.

01.10.2021, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 56 ЗК РФ. Ограничение прав на землю (действующая редакция)

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 56.1 ЗК РФ. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд (действующая редакция)

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Ответ: Это означает, что земельный участок зарезервирован и может быть изъят, но вы имеете право на компенсацию.

Земельный кодекс Российской Федерации в пункте 1 статьи 57 предусматривает, что возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду, подлежат убытки, причиненные, в частности, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков (подпункт 4), а также изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о его переводе из состава земель одной категории в другую без согласования с его правообладателем (подпункт 5). В соответствии с пунктом 5 статьи 57 порядок возмещения таких убытков устанавливается Правительством Российской Федерации.

Делать пока ничего не надо, пока не произойдет то что прописано в ст. 56. и 56.1

Подадите в суд и получите компенсацию, а может администрация сама с вами рассчитется.

01.10.2021, 20:03

Надо вам снять эти обременения вместе с бывшим собственником. Или расторгайте сделку в судебном порядке.

01.10.2021, 20:04

Получается срок резервирования истек. Можете обратиться в местную администрацию с заявлением о том, чтобы снять ограничение с вашего ЗУ в связи с истечением срока резервирования ЗУ.

01.10.2021, 20:48

Надо смотреть изучать обжаловать если не согласны.

02.10.2021, 11:57

Вот в расширенной выписке нашёл это

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации, Свидетельство о государственной

регистрации права No 701627 от 29.07.2008, срок действия: 14.05.2015

Получается что срок ограничения прошёл?

01.10.2021, 20:31