Санкт-Петербург, 01.10.2021, 20:19

Какой мировой суд выбрать для подачи иска в Санкт-Петербурге или г. Пушкин?

Вопрос №18772046 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2021, 20:19
Необходимо подать иск в Мировой суд. Если вариант по месту жительства (например Санкт-Петербург), тогда иск подается в любой район СПб или только в свой, по прописке? И можно ли подать иск в г. Пушкин, это же тоже Санкт-Петербург?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только по месту регистрации истца или ответчика.

01.10.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Смотря что за иск. Подсудность может быть разная: по месту жительства ответчика или истца, по месту заключения договора, по месту нахождения имущества и т.д.

01.10.2021, 20:24

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

01.10.2021, 21:19

Статьи 28, 29 ГПК РФ вам в помощь.

01.10.2021, 22:47

Т.е. только в своём районе Санкт-Петербурга?

01.10.2021, 20:23

Какой у Вас предмет иска?

Изучите ст.28-30 ГПК РФ.

01.10.2021, 21:19