Наро-Фоминск, 01.10.2021, 22:51

Как не принимать не рентабельный земельный участок при оформлении наследства - вопросы и ответы

Вопрос №18772314 из г. Москва
опубликован 01.10.2021, 22:51
Вопрос по оформлению наследства. Подскажите, пожалуйста, можно ли не заявлять один объект недвижимости при оформления наследства? У наследодателя помимо прочего имущества, есть совершенно не рентабельный земельный участок в СНТ, документы все старые еще с 80 х годов. Его оформление может оказаться дороже рыночной стоимости. Можно ли каким-то способом его не принимать? Может ли нотариус сам найти этот участок, даже если мы не сообщим о нем? И какие могут быть последствия, если утаить эту информацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить свидетельство только на те объекты, на которые представите нотариусу сведения. Нет обязанности на все объекты получать. Получите только на квартиру и все.

01.10.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер

Принимая все наследство вы не сможете отказаться от части

Нотариус не будет заниматься розыском. Вы можете просто не получать свидетельство и все.

СНТ может взыскать с вас денежные средства за пользование инфраструктурой, если будете пользоваться участками.

01.10.2021, 22:54

Если Вы вступаете в наследство, то считается, что вы полностью наследуется имущество наследодателя. Вступить в наследство только по некоторым объектам нельзя.

Касательно зем участка - как минимум, нотариус может направить запрос в росреестр.

01.10.2021, 22:54

Вообще наследование происходит без оговорок "нравиться " не нравиться.

Просто не упоминаете этот объект нотариусу и всё.

И даже если получите свидетельство о праве на наследство на этот объект, то не оформляете его и всё. Право собственности возникает не момента выдачи свидетельства о праве на наследство, а с момента государственной регистрации.

01.10.2021, 23:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Не принимать какую-то отдельную часть наследственного имущества, которая Вам не нравится, Вы не можете, если принимаете, то принимаете все.

И если возникнет какой-то спор, то Вы будете считаться принявшим все наследство, в том числе и этот участок.

Но свидетельство на него можете не получать и нотариусу ничего не сообщать о нем, это Ваше право.

02.10.2021, 06:44

Большое спасибо за полезные ответы. А нет ли каких то санкций, или председатель не сможет потом подать иск на взыскание долга по членским взносам с наследника, даже если не оформлять этот участок?

01.10.2021, 23:20

Если вы вступали в члены СНТ, т.е. не писали заявления о вступлении, то членство не устанавливается автоматически.

СНТ может взыскать с вас денежные средства за пользование инфраструктурой, если будете пользоваться участками.
но только за 3 года.

01.10.2021, 23:22