Развод с несовершеннолетним ребенком и имущественный раздел - что выбрать и как правильно поступить?

Мы с супругом хотим расторгнуть брак, есть несовершеннолетний ребёнок. Есть совместнонажитое имущество-квартира которая находится в ипотеке (осталось выплатить 380.000), а также у меня есть квартира в наследство от родителей. Мы с мужем решили, что совместнонажитая квартира останется мне с ребёнком, а я на него перепишу свою квартиру, полученную в наследство. Ребёнок будет проживать со мной. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить и что сначала нужно сделать, подать на развод, либо составить соглашение о разделе имущества. Ипотека зарегистрирована на мужа, может ли он переписать ее на меня? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Зинаида

Пока не будет выплачена ипотека, советую ничего не оформлять или переоформлять на супруга, так как, в данный период пока ипотека не погашена регистрационные действия не возможны.

Рекомендую составить брачный договор о разделе имущества в силу ст.40-44 СК, где все пункты соглашения вашего режима собственности отразить до развода.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

Переписать ипотеку у Вас не получится, банк будет возражать.

Можно составить соглашение о разделе имущества.

Большое спасибо!