Долгопрудный, 02.10.2021, 02:52

Квартира приватизирована на сына и мужа, прописаны жена сын и муж. При разводе как будет делиться квартира.

Вопрос №18772600 из г. Долгопрудный
опубликован 02.10.2021, 02:52
Квартира приватизирована на сына и мужа, прописаны жена сын и муж. При разводе как будет делиться квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В силу того, что это квартира по безвозмездной сделке (бесплатной), то она не является супружеской собственностью и не подлежит разделу.

А если жена не писала отказ от приватизации, она может даже права проживания лишиться.

18.10.2021, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При разводе квартира делиться не будет.

02.10.2021, 03:30

Здравствуйте!

Все верно отметил коллега

При разводе квартира делиться не будет

Вы собственником не являетесь и делить-нечего.

02.10.2021, 06:18

Если получена по приватизации, то никак.

02.10.2021, 14:53

Но в Квартире прописана жена и сын, а приватизирована на мужа и что? При разводе жене ничего?

18.10.2021, 15:30

Так жена не собственник, естественно-ей-ничего.

18.10.2021, 15:33

Ничего, поскольку квартира приобретена мужем по безвозмездной сделке. В силу ст. 36 СК РФ это его личное не супружеское имущество.

18.10.2021, 15:33

УВы, но жена ничего не получит совсем.

18.10.2021, 15:34

Имеет значение не кто прописан, а когда и как приобреталась квартира. Если квартира была муниципальная и муж ее приватизировал, то такая квартира не подлежит разделу, кроме случаев, когда за счёт средств жены или общих средств супругов в период брака стоимость квартиры была существенно увеличена (например, в результате ремонта). Если квартира была куплена в период брака за счёт общих средств супругов, то такую квартиру можно разделить.

18.10.2021, 15:34

Нина, некоторые люди путают понятие собственности и сделку-основание ее приобретения - приватизацию (один из возможных вариантов приобретения).

Если квартира была приобретена именно по сделке приватизации, то жена не имеет прав собственности и вести речь о разделе тоже не может, но важно, что если она была прописана при приватизации, то имеет право пожизненного проживания там.

Однако же если квартира была получена в собственность мужа и сына по сделке купли-продажи, то жена вправе заявить иск о разделе доли мужа как совместно нажитого имущества.

19.10.2021, 10:47