Челябинск, 02.10.2021, 05:37

Как взыскать задолженность, если исполнительный лист у приставов более 3 лет?

Вопрос №18772658 из г. Челябинск
опубликован 02.10.2021, 05:37
Выиграла дело, исполнительный лист у приставов более 3 лет. Ответ: у ответчика нечего списывать. Прошло 3 года дело закрыли, через 6 месяцев возобновила снова. Можно ли и как, через суд взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд ничего не взыскивает. Суд выносит решение. На основании решения выдается исполнительный лист. На основании исполнительного листа служба судебных приставов производит принудительное взыскание.

02.10.2021, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судприставы на основании судрешения не могут взыскать, поэтому я спрашиваю. Могу ли я подать иск в суд, или это ничего не даст?

02.10.2021, 06:01

Что требовать собираетесь и с кого?

02.10.2021, 06:03

Уважаемая Ида! Рекомендую предметно подумать об обращении взыскания на единственное жилье должника на основании Постановления от 26.04.2021 № 15-П, которым Конституционный Суд Российской Федерации признал взаимосвязанные положения абзаца второго части первой статьи 446 ГПК РФ и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», устанавливающие имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания, и предусматривающие исключение этого жилого помещения (его частей) из конкурсной массы, не противоречащими Конституции Российской Федерации, так как они – в соответствии с их конституционно-правовым смыслом, выявленным в настоящем Постановлении на основании Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2012 года № 11-П и в его развитие, – не могут быть нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения (их части), предусмотренные этими законоположениями, если суд считает необоснованным применение исполнительского иммунитета, в том числе при несостоятельности (банкротстве) гражданина-должника, поскольку:

1) отказ в применении этого иммунитета не оставит гражданина - должника без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где эти лица проживают;

2) должно быть учтено при необходимости соотношение рыночной стоимости жилого помещения с величиной долга, погашение которого в существенной части могло бы обеспечить обращение взыскания на жилое помещение;

3) ухудшение жилищных условий вследствие отказа гражданину - должнику в применении исполнительского иммунитета не может вынуждать его к изменению места жительства, что, однако, не препятствует ему согласиться с такими последствиями, как и иными последствиями, допустимыми по соглашению участников исполнительного производства и/или производства по делу о несостоятельности (банкротстве).

02.10.2021, 08:45