В какой суд подаётся исковое заявление на изменение взыскание алиментов с 1/6 на твердую денежную сумму? Спасибо.
Иск подаётся в районный суд по месту проживания ответчика в порядке ст.
- см. ст. 83 СК РФ.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш очень серьезный юридический вопрос я сделаю в своем разъяснении ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим юридическим вопросом именно на основании нормативных актов, а не на основании кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, такой иск, оформленный на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), нужно подавать в суд общей юрисдикции (см. статьи 23, 24 ГПК РФ), то есть, в районный суд или в городской суд.
Во-вторых, с учетом положений статей 28, 29 ГПК РФ такой иск истец может подать в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика или по месту своего жительства (место жительства - это регистрация в жилом помещении).
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.