Краснодар, 04.10.2018, 11:20

В какой суд подается исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов?

Вопрос №14663699 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2018, 11:20
В какой суд подается исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно подать заявление в мировой суд следующего содержания: Во образец: Мировому судье судебного участка

№ по городу (району)

Взыскатель:

(ФИО полностью, адрес)

Должник:

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Я и (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей)

(ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю,

ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не

оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с

него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате

алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на

трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ

выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или

необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 Гражданского

процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Выдать судебный приказ о взыскании с (ФИО должника) года

рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алиментов на

содержание (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере

части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до

совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если

брак расторгнут)

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

3. Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом

Дата подпись:

Желаю удачи. В.

04.10.2018, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд по месту жительства ответчика.

04.10.2018, 11:21

Добрый день.

Такой иск подается в суд по месту прописки получателя алиментов.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

04.10.2018, 11:21

Добрый день! В тот де где и было вынесено решение суда о взыскании алиментов. С учетом места жительства ответчика.

04.10.2018, 11:21

Здравствуйте Уважаемый Василий! Для начала необходимо понимать, кто подает такой иск и о чем именно он... Если подает взыскатель, то можно подать как по месту жительства взыскателя так и по месту жительства должника. Если подает должник, то такой иск подается только по месту жительства взыскателя, он же и будет ответчик.

04.10.2018, 11:26

В мировой...?

04.10.2018, 11:32

В мировой...?
Да.

04.10.2018, 11:34

Василий вы не полностью раскрыли вопрос перед адвокатами и юристами. Все зависит как именно были взысканы алименты а именно:

- судебным приказом о взыскании алиментов

- исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов

- исковым заявлением о взыскании алиментов.

Пожалуйста раскрывайте свои вопросы с целью более объективного на них ответа.

В мировой суд.

04.10.2018, 11:37