LSN Messenger
Краснодар, 02.10.2021, 11:11

Может ли нотариус уведомить о наследстве обычным письмом и каков срок предоставления документов?

Вопрос №18773095 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2021, 11:11
Может ли нотариус отправить сообщение о возможном вступлении в наследство простым письмом. Причем в нем оговаривается срок месяц для предоставления документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно. Месяц дает нотариус на подачу заявления о принятии наследства (с документами, подтверждающими родство или с завещанием). Остальные документы можно потом собирать неограниченное количество времени.

Будут вопросы - обращайтесь.

02.10.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, нотариус может направить письмо простым письмом.

02.10.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если я письмо не получила. Как быть со сроком?

02.10.2021, 11:26

Скорее всего, письмо не простое, а заказное. У него есть трек-номер, по нему нотариус отследит даты попыток почты вручить письмо. При неполучении в течение месяца хранения на почте письмо вернут нотариусу, а Вы будете считаться надлежащим образом уведомленной о наследстве (доказательство - это письмо и сведения с сайта почты о его перемещении). Такой закон. Риск неполучения корреспонденции несет адресат.

02.10.2021, 11:36