Перевод машиниста на автогрейдер - запись в трудовую книжку?

Вопрос №18773195 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.10.2021, 12:00

Скажите пожалуйста, работаю машинистом экскаватора, сейчас начнется зима, и меня пересадят на автогрейдер. То есть я буду работать зиму машинистом автогрейдера. При временном переводе на другую технику или перемещении (не знаю как правильно эта манипуляция называется:) ) должны ли делать запись в трудовую книжку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Василий Дмитриевич, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Нет, не внесут!

Под переводом понимается изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение указано в трудовом договоре), а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72 ТК РФ). Перевод может быть как постоянным, так и временным.

Согласно части 4 статьи 66 ТК РФ запись не внесут

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

02.10.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это лучший ответ

Надо уточнить, а какая должность (профессия 0 у Вас указана в трудовом договоре?

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, ...

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

...

Что касается перевода-перемещения-

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Скорее всего работодатель просто перемещает Вас поработать на другом агрегате и это не влечет изменения условий трудового договора. И в трудовой книжке никаких записей новых вноситься не будет.

Если Вы с этим не согласны - требуйте чего-то иного...

Да, укажу и про положения -

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

02.10.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Василий Дмитриевич, согласно Трудовому Кодексу РФ, ст. 72.1, НЕ Требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

----

ВЫХОДИТ, ЧТО МОГУТ ВАС ПЕРЕМЕСТИТЬ РАБОТАТЬ НА ДРУГОЙ АГРЕГАТ.

ПРИ ЭТОМ, ВЫ МОЖЕТЕ ДОГОВОРИТЬСЯ С НАЧАЛЬСТВОМ О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ ПО СОВМЕЩЕНИЮ (НЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ). Т Е БУДЕТ 2 ДОЛЖНОСТИ - МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА И МАШИНИСТ АВТОГРЕЙДЕРА. ПРИ ЭТОМ ДАННЫЙ ВАРИАНТ НЕ УТРОИТ РАБОТОДАТЕЛЯ.

ВОТ ЕСЛИ ХОТИТЕ ТОЛЬКО РАБОТАТЬ В ДОЛЖНОСТИ МАШИНИСТА АВТОГРЕЙДЕРА, ТО МОЖЕТЕ ДОГОВОРИТЬСЯ О ПЕРЕВОДЕ НА ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ И, КОНЕЧНО, ЗАПИСИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ В ТРУДОВОЙ.

В СЛУЧАЕ ОТКАЗА - ЖАЛОБА В ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ.

02.10.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Давайте по существу:

Если меняются условия труда, то должны делать запись в трудовую книжку.

Так как по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполняемой им работе, переводах на другую работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

02.10.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В трудовом договоре, должность указана "Машинист экскаватора 6 разряда".

На зимний сезон пересаживают работать на автогрейдер, то есть зиму работаю машинистом автогрейдера 6 разряда. Как добиться записи в трудовой книжке о работе машинистом автогрейдера?

02.10.2021, 12:48

Вы вправе потребовать у работодателя заключения допсоглашения к трудовому договору, в котором указать о переводе на иную должность - будет приказ и запись в трудовой книжке - если для Вас это так важно. Если работодатель будет противиться - жалобы в ГИТ, прокурору, обращение в суд.

ссылка для Вас и работодателя - как вносить записи т трудовой книжке при смне должности -

glavkniga.ru

02.10.2021, 12:51

Спасибо большое за консультацию!

02.10.2021, 12:53

Спасибо - много! )))

02.10.2021, 13:08