Челябинск, 02.10.2021, 12:15

Могу я представлять интересы мужа по доверенности у мирового судьи не имея юридического образования?

Вопрос №18773242 из г. Челябинск
опубликован 02.10.2021, 12:15
Могу я представлять интересы мужа по доверенности у мирового судьи не имея юридического образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение:

Т.е.мы с мужем можем заключить договор на то что я представляю его интересы у мирового судьи и все? Без нотариальной доверенности? Только договор надо передать в мировой суд с ходатайством об этом до начала заседания?

Ответ:

Да, естественно.

02.10.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, у мирового судьи вы можете представлять вашего мужа по доверенности, не имея юридического образования.

02.10.2021, 12:17

Наталья, да, на основании нотариальной доверенности можете в суде первой инстанции.

02.10.2021, 12:17

А что вы там собрались представлять без юридического образования, если не секрет конечно? Это зависит от судьи, и от самого дела, допустит он вас в дело или нет.

02.10.2021, 12:18

Можете, даже в районном суде можете.

02.10.2021, 12:18

Здравствуйте.

Да, в суде первой инстанции это возможно.

С уважением.

02.10.2021, 12:18

Добрый день. Да можете.

02.10.2021, 12:18

Да, вы можете представлять интересы супруга только в суде первой инстанции.

02.10.2021, 12:18

Здравствуйте. Можете по нотариальной доверенности.

02.10.2021, 12:19

Вы будете представителем. Любой человек может по нотариальной доверенности представлять интересы другого человека. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации под доверенностью необходимо понимать письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. При этом Верховный Суд РФ подчёркивает, что уполномочие на представление интересов в суде может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре.

Договор не нужно оформлять нотариально.

02.10.2021, 12:28

Вы будете представителем. Любой человек может по нотариальной доверенности представлять интересы другого человека. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации под доверенностью необходимо понимать письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. При этом Верховный Суд РФ подчёркивает, что уполномочие на представление интересов в суде может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре.

Договор не нужно оформлять нотариально.

02.10.2021, 12:29

Т.е.мы с мужем можем заключить договор на то что я представляю его интересы у мирового судьи и все? Без нотариальной доверенности? Только договор надо передать в мировой суд с ходатайством об этом до начала заседания?

02.10.2021, 12:37

Наталья, если муж будет присутствовать в судебном заседании, то он может заявить устное ходатайство о допуске вас к участию в деле в качестве представителя. Никакого договора и доверенности в этом случае не нужно.

Муж также может оформить доверенность на вас, не обязательно нотариально заверять, можно и в ином порядке.

02.10.2021, 12:41

Изучите ст.53 ГПК РФ. вам будет полезно.

02.10.2021, 12:41