Как решить проблему с родственниками, не дающими пользоваться собственностью - опыт владельца 1/4 доли жилого дома и земельного участка.
Я являюсь собственником 1/4 доли жилого дома и земельного участка. Вот уже 14 лет родственники не дают мне пользоваться этим имуществом. Сейчас хочу через суд определить право пользования имуществом. Каковы мои действия? Какую ответственность я несу что такое длительное время не пользовался имуществом? И как мне доказать, что это не по моей вине?
Лучший ответ
Собственность установлена законом как триединое право: распоряжения, владения и пользования. Т.е. право у вас уже есть. Если оно нарушается кем-то, обратитесь в полицию.
Спасибо за помощь!
Вы имеете право, но не обязаны пользоваться своим имуществом. Поэтому никакой ответственности за неиспользование своего имущества нет. Через суд вселяйтесь и определяйте порядок пользования.
Зафиксировать препятствия на видео. Подать заявление в полицию о самоуправстве.
После изучения отказного материала, составить исковое заявление в суд.