Краснодар, 02.10.2021, 15:33

Кто несет ответственность за разбитый телефон на перемене в школе?

Вопрос №18773594 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2021, 15:33
В школе на перемене Мальчик размахивая руками перед моей дочерью перед лицом стукнул руку в которой был телефон который выпал на пол и разбился. Кто должен возмещать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пусть мама мальчика оставит свои советы при себе... Если не отказывается платить, то пусть платит, иначе Вы вправе подать иск в суд к ней. За вред причинённый несовершеннолетним ВСЕГДА ПЛАТЯТЬ ЕГО РОДИТЕЛИ..

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

А врут ли дети или нет-это нужно спрашивать В ПРИСУТСТВИИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА. Но наверняка могли быть свидетели.

Ведь не могла ВАша дочь специально разбить свой телефон?

Желаю удачи. В.

02.10.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вообще-школа. Но могут сослаться на отсутствие виновных действий.

02.10.2021, 15:35

Вы можете написать жалобу на имя директора, написать жалобу в полицию... но нужно ещё доказать виновность "Мальчика" и потом взыскивать ущерб с родителей.

02.10.2021, 15:36

Здравствуйте, Юлия!

За ущерб, причиненный несовершеннолетним, который находился пол надзором образовательной организации, возмещается такой образовательной организацией.

02.10.2021, 15:37

Ответственность на родителях мальчика (до 14 лет), которые могут в свою очередь привлечь школу в качестве соответчика.

Если возраст от 14 до 18 лет мальчику, то сам мальчик отвечает на общих основаниях. Но если у нет дохода, вред возмещают родители (ст.1073, 1074 ГК РФ).

02.10.2021, 15:40

Им 10-11 лет. Его мама мне рассказывает истории, что она не отказывается платить. Но в то же время даёт совет купить кнопочный телефон дочери. Я ищу какой то умысел. И что может мне ребёнок врет и надо это доказывать.

02.10.2021, 15:45

"мама мне рассказывает истории, что она не отказывается платить. " - вот пусть и оплатит

"даёт совет купить кнопочный телефон дочери. Я ищу какой то умысел." - не мудрите и не нужно вести пустых дискуссий.

02.10.2021, 15:48