Обнинск, 10.09.2012, 10:34

Кто должен оплатить сломанный телефон после инцидента в школе?

Вопрос №1908120 из г. Обнинск
опубликован 10.09.2012, 10:34
Ситуация: ребенку на перемене в школе одноклассник ударил ногой в живот, просто так (есть синяк). У ребенка висела сумка с телефоном, удар пришелся в это самое место. Телефон сломан, восстановление не подлежит! Вопрос: должна ли семья мальчика (обидчика) оплатить телефон?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.87 УК РФНесовершеннолетние признаются лица от 14 до 18 лет. К ним применяются меры воспитательного воздействия......ст.88 УК РФ Виды наказаний а) штраф, б) обязательные работы.....Штраф назначенный несовершеннолетнему взыскивается с его родителей.....ст.90 Несовершеннолетнему может....а) предупреждение в) возложение обязанности загладить причиненный вред

ЕСЛИ меньше 14 лет : ст.1073 ГК РФ За вред отвечают родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

10.09.2012, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!
но хотелось бы услышать более подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Думаю, что да. До тех пор, пока ребенок не станет совершеннолетним, за его действия несут ответственность его родители, предложите им решить этот вопрос миром.

10.09.2012, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
По совести конечно должен... но родители даже извинится не считают нужным! Подскажите, какие так сказать "насильственно пути" возмещения возможны и по каким статьям? Мпасибо за Ваш ответ!

Светлана, нужно более подробно знать ситуацию - сколько дет детям, куда вы обращались, какие есть ответы...Тогда и посоветую , что дальше делать.

10.09.2012, 10:56
Оценка автора вопроса:
учаться в 5 классе (10 лет),зафиксировали синяк, сегодня идем в детскую комнату милиции (ДКМ), но хотелось бы знать дальнейшие действия ... так как в ДКМ сказали что только поговорят с обидчиком.. но хотелось бы чтобы и финансовая сторона вопроса как-то решилась стомость телефона 29000-00 рублей). Родители не пробиваемы. Спасибо!

пишите письмо родителям о возмещении ущерба, через месяц молчания обращайтесь в мировой суд о взыскании ущерба. Приложите все протоколы (из полициии, о нанесении побоев..., если есть чек стоимости телефона) какие есть по этому делу, чтобы судье доказать виновность именно вашего ответчика. УДАЧИ

10.09.2012, 11:09
Оценка автора вопроса:
Валерий Николаевич, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, какие статьи закона подходят к этому делу. Еще раз спасибо огромное за Ваше внимание!

как я и писал : ст. 1073 ГК РФ , однако не заморачивайтесь с перечислением статей, вы не должны их перечислять, вы должны обратиться в суд с иском , а суд если усмотрит вашу правоту, сам применит нужные статьи.

10.09.2012, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!!

Родители мальчика не считают себя виновными, даже не извинились... Как можно взыскать с них денежную компенсацию в принудительном порядке. На какие статьи закона можно опираться.

Спасибо за ответ!

10.09.2012, 10:48