Как решить проблему с кредитной задолженностью, если нет возможности оплатить в 5-ти дневный срок

Вопрос №18773615 из г. Омск
опубликован 02.10.2021, 15:45
В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью. В этот раз вот с каким вопросом Вчера на электронную почту получила письмо (и на госуслуги тоже) о том, что мне направлено постановление о возбуждении исполнительного производства по причине кредитная задолженность Далее, оплатить сумму необходимо в 5-ти дневный срок. По всем вопросам обращайтесь к приставу... А я не имею возможности оплатить эту сумму. Я не работаю, и по тому адресу, где прописана не проживаем, у нас сгорел дом, всё имущество. Что можно и нужно сделать в этом случае? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, вернул и вернул.

Также поболтается с пол года и опять прекратят исполнительное производство..

02.10.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просите в суде рассрочку ст 203 ГПК РФ.

02.10.2021, 15:47

Здравствуйте! По кредитным долгам выносят судебный приказ, т.е. заявление кредитора рассматривает судья без явки сторон. Кредитор направляет приказ либо пристава, либо в банк (если знает, где есть счет должника). Пристав направил запросы для розыска вашего имущества, установил его отсутствие и в связи с этим обстоятельством окончил ИП и вернул приказ кредитору. А кредитор снова подал приказ в ФССП. Пристав снова проведет все положенные действия и, если имущество не обнаружит, снова окончит производство за невозможностью взыскания. У кредитора есть право неоднократно обращаться в ФССП до тех пор, пока долг не будет погашен или пока не окончится срок предъявления приказа.

02.10.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Ольга Михайловна банку все равно, что у вас, ему нужна прибыль, пишите в личку дам рекомендации.

02.10.2021, 17:02

Нет такого понятия «отменить исполнительное производство». В законе Вы такого не найдете. Однако закон позволяет окончить дело, прекратить или приостановить. Все зависит от задачи и стечения обстоятельств, при которых возможно применить одну из процедур. В Частности нас интересуют ст. 43 и 47 Закона (прекращение и окончание).

Начнем с первой: прекращение.

Такое действие может принять суд или самостоятельно судебный пристав. Статья 43 содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым дело может быть прекращено.

Суд может прекратить дело в следующих случаях:

Умер взыскатель или должник или объявлен безвестно отсутствующим и не назначен правопреемник;

Невозможно исполнить требования в тех условиях, которые существуют на данный момент.

Отказ взыскателя от получения предмета, изъятого у должника. Думаю тут все понятно. Например, передача автомобиля от должника к взыскателю. Если взыскатель отказывается от получения автомобиля делопроизводство должно прекратиться. Вышесказанное совсем не означает, что дело прекращается «автоматически». Для этого стороне необходимо подготовить документы и обратиться с ходатайством в суд.

Теперь рассмотрим основания, по которым пристав имеет право самостоятельно принять решение:

Вынесение определения судом о прекращении судебного акта, на основании которого возбуждено делопроизводство

Взыскатель отказался от взыскания в судебном порядке

Стороны (истец и ответчик) утвердили мировое соглашение по вопросу исполнения решения

Отмена судебного акта на основании, которого ведется дело.

Основание №1 — отмена судебного приказа.

При вынесении судебного приказа мировым судьей стороны о рассмотрении не извещаются. Рассматриваемый документ принимается в отсутствии сторон, судом единолично. У суда есть обязанность направить копию должнику. С момента получения копии должнику дается срок для его отмены – 10 дней с момента получения.

Не секрет, что почта у нас в стране работает не всегда хорошо. Важные отправления порою не доходят до адресатов. Приходится часто наблюдать ситуацию, при которой должник не знает о вынесенном приказе и возбужденном делопроизводстве. Обращаясь в суд, должник, отменяя судебный приказ, получает соответствующее определение.

Это определение и будет являться основанием для прекращения исполнительного производства. Получив такое определение на руки, необходимо самостоятельно направить его в структурное подразделение приставов. Направить определение необходимо с ходатайством об прекращении дела. Лучший способ – нарочно через канцелярию с отметкой о принятии определения и ходатайства.

Основание №2 — восстановление пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

Решение суда так просто не отменить, как и исполнительный лист. Если для судебного приказа достаточно наличие спора о праве (несогласие с суммой взыскания), то для решения суда все иначе. Нужно понимать, что к приставу попадают документы, вступившие в законную силу. В случае с решением суда истец или ответчик лишен возможности направить апелляционную жалобу в установленный законом срок – 30 дней. Могут возникнуть проблемы с почтовой связью или работники суда не проконтролируют отправку. Все мы люди, человеческий фактор.

При этом может возникнуть ситуация: лист уже направлен в подразделение. Истец или ответчик имеет право направить ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на обращение с апелляционной жалобой. Если срок будет восстановлен, апелляционную жалобу передадут в суд вышестоящей инстанции. Если суд примет решение ее удовлетворить это будет означать, что у должника появится шанс прекратить исполнительное производство.

Кстати, если пристав примет процессуальное решение о прекращении делопроизводства, то он обязан снять все аресты, запреты и ограничения.

Основание №3 — утверждение мирового соглашения.

Закон позволяет взыскателю и должнику договориться на стадии исполнения решения суда о добровольном (мировом) порядке исполнения решения. Для утверждения мирового соглашения в суд необходимо направить ходатайство и проект соглашения. Заявление необходимо направлять в суд, который ранее рассматривал дело. Это далеко не быстрый процесс, поскольку утверждение мирового соглашения происходит по правилам рассмотрения иска с извещением сторон и организацией заседания.

К участию в рассмотрения ходатайство в качестве заинтересованного лица будет привлечен пристав, в производстве которого находится дело. Он вправе высказать свое мнение (предоставить отзыв) относительно условий заключения мирового соглашения. Суд обязан проверить законность соглашения. Если окажется, что условия не соответствуют закону, то суд обязан отказать в утверждении соглашения. После утверждения суд выносит соответствующее определение. Оно будет являться основанием для прекращения исполнительного производства.

02.10.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Суда в данный момент не было. Дело было у приставов, было прекращено, как мне объяснили из-за того, что мы как раз таки сгорели и с нас нечего было взять. А сейчас банк вновь вернул дело к приставам.

02.10.2021, 15:49

Пишите в личку дам рекомендации.

02.10.2021, 17:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских