Протекла крыша и повреждены потолочная плитка и обои - будет ли самостоятельное определение суммы ущерба важным доводом в суде?
Компанией (ООО, занимается ремонтом зданий) нанесен ущерб (протекла крыша, повреждены потолочная плитка и обои), домоуправлением вынесен акт о виновнике, в котором указывается эта компания.
Т.к. ущерб не особо большой (в пределах 10 т. р.), мы посчитали сумму причиненного ущерба сами.
Будет ли это весомым доводом в суде по размеру суммы взыскания?
Или требуется обязательно независимый оценщик?
Ваши подсчеты для суда не подойдут, вы не эксперт. Поэтому либо экспертиза, либо фактические затраты на воостановление, но тут нужно будет доказать их размер. Стоимость услуг оценщика вы также можете взыскать в судебном порядке с виновного лица.