Платит ли транспортный налог инвалид 2 группы в г.Самара.
Откройте закон Самарской облати о транспортном налоге и там вы найдете ответ на ваш вопрос. Этот закон имеется в свободном доступе. Если вы смогли найти этот сайт, то сможете и закон почитать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Льгота установлена пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2014)
Статья 358. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Не являются объектом налогообложения:
2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗст. 4. п.2 пп. Д
Инвалиды всех категорий
Льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении одного
транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:
автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;
мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно;
катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно;
самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и
гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.