Владелец бассейна отказывается вернуть полную компенсацию за абонемент из-за болезни ребенка
Был оплачен абонемент в частный бассейн. Ребёнок ни разу его не посетил по болезни. Администратор не хочет возвращать компенсацию на следующий месяц в полном размере. Только 50%.Честно ли это?
Это незаконно. Обязаны вернуть всю сумму.
Уважаемая Виктория! Абонемент по своей сути является предоплатой за услугу. Статья 487 ГК РФ гласит, что продавец обязан вернуть предоплату. Ст. 16 "О защите прав потребителей" говорит о том, что внутренние правила продавца не могут ухудшать права потребителя по сравнению с законом. Удержание продавцом этих средств называется неосновательным обогащением, а оно подлежит возврату на основании ст. 1102 ГК РФ. Вам необходимо подать письменную претензию. Если деньги не вернут в течение 10 дней, то смело идите суд. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор.
Должны вернуть. Обращайтесь с досудебной претензией.