Что делать, если муж использовал мою карту для получения предоплаты за строительные работы, и теперь недовольные клиенты требуют вернуть деньги?

Ситуация такая, у мужа (мы в разводе) есть Ип занимается строительством. У него были суды и заблокировали счета но он все равно продолжал заниматься делом и попросил у меня мою карту Сбербанка чтобы клиенты туда переводили предоплату за работу. И спустя время выясняется что есть недовольные клиенты и они теперь пишут мне и требуют вернуть деньги т.к они переводили их на мой счёт. Но я не имею никакого отношения к этим суммам и тем более лично я их не получала. Как разрешить ситуацию так чтобы я не оказалась причастна к этой ситуации? Потому что они все грозят мне судом и требуют вернуть их деньги.
Лучший ответ

Вы не пишете в вопросе, каково отношение вашего мужа к происходящему. Если подходить по-человечески, то он вовлек вас в эту историю, он и должен решать вашу проблему. А так, конечно, с вас могут в суде взыскать эту сумму, еще и расходы по оплате госпошлины и на оплату юридических услуг. Если деньги были перечислены на вашу карту, это значит, что вы их получили лично, если не докажете, что карта была у вас украдена. Даже если вы заблокируете карту и напишете заявление на мужа, это не спасет вас от требований кредиторов. Однако карту лучше все же забрать.

Ну во первых мужу надо перестать заниматься непрофессиональной деятельностью.

А во вторых да,если дойдет до суда, то им проще будет взыскать с вас по факту перевода денежных средств как неосновательное обогащение, так как платеж навряд ли как то связан с договором. А дальше вы уже с мужем сами разбирайтесь кто снимал кто тратил.

Вы уже причастны.

И отдавать Вам придется.

Можете свои пояснения дать.

Но это сути не изменит.

Наталья Владимировна, ситуация очень некрасивая. При таких обстоятельствах недовольные клиенты имеют полное право требовать с вас взыскания неосновательного обогащения. Правовое основание: ст. 1102 ГК РФ. Более того, таким правом обладают и так называемые "довольные" клиенты, то есть все кто перечислял какие-либо денежные средства на вашу карту. Формально деньги получали вы (карта оформлена на вас), пока не будет доказано обратное. Рекомендую немедленно забрать карту, либо заблокировать ее, восстановить и посмотреть все финансовые потоки по ней.

Вариант решения - это устранение разногласий с клиентами непосредственно вашим мужем. Если он самоустранится от решения этих вопросов, то вся ответственность ляжет на вас. Дело может принять и уголовный окрас. Нужно изучать все обстоятельства дела.

Мой муж тоже переводил на вашу карту деньги, так что блокируте или нет получатель вы, и мы подаем на вас в суд. Привет Феде.

Как мне решить эту проблему? Я могу заблокировать карту? Или написать заявление на него? Или сообщить о утере карты? Какие мои действия?

Если муж готов Вам и себе помочь - надо сообща откалибровать клиентов на тех с кем не договоришься и тех с кем можно уладить (доделать косяки и пр). Недовольным надо вернуть деньги, через суд будет дороже для Вас.

А счет закрыть легко, можно заблокировать по онлайну или в отделении.

Я бы начинал с мужа. Необходимо выяснить. Почему так происходит? Почему вам звонят незнакомые люди и требуют денег? Обязательно все разговоры фиксировать на запись. Далее по обстоятельствам.