Пенза, 02.10.2021, 17:27

Как реагировать на претензию покупателя о браке товара - необходимые документы и действия

Вопрос №18773804 из г. Пенза
опубликован 02.10.2021, 17:27
Покупатель через месяц принес разодранный костюм и просит вернуть деньги, якобы он надевал его 3 раза и это брак. Связалась с фабрикой изготовителем, те говорят никакого брака быть не может. Что делать в такой ситуации, аакие нудны документы? (претензия, экспертища и т.д.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы должны принять данный товар у покупателя. В течение 21 дня вы имеете право провести проверку качества. Для выяснения причины возникновения недостатков товара вы можете сделать экспертизу. Если результат экспертизы подтвердит брак товара, вам прийдется вернуть стоимость товара покупателю.

02.10.2021, 17:43

Ну надо оценить "разодранность" это швы разошлись или материал поврежден? И уже далее решать брак или нет.

С этим определяться продавцу...

02.10.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Это не продавец решает,есть определенный порядок действий,я хочу его знать,т.е. что сначала принять претензию?дальше что?я хочу сделать например экспертизу,какие доки для этого нужны?

В случае если экспертиза признает что причина возникновения дырок по вине покупателя, каким образом я долдна взыскать с покупателя стоимость экспертизы?

02.10.2021, 18:21

Здравствуйте.

Сначала в претензионном порядке, если не оплатит, то в судебном, но закон на Вашей стороне, если действительно согласно экспертизе покупатель виновен в том, что товар повреждён.

02.10.2021, 18:24

Есть в РФ чудная организация, суд называется. Вот он и решит вашу проблему.

02.10.2021, 20:02