Елец, 02.10.2021, 19:44

Перевод работника без согласия - возможности и ограничения для работодателя.

Вопрос №18774043 из г. Липецк
опубликован 02.10.2021, 19:44
Может ли работодатель перевести на другую работу на месяц без согласия работника из одного структурного подразделения в другое, расположенных в разных пунктах в связи с производственной необходимостью, т.е. подменить заболевшего сотрудника без всяких ЧС, эпидемий и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

02.10.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правила перевода работника на другую должность по инициативе работодателя регулируются статьями 71–73 ТК РФ. В законе оговорены основные требования:

перевести работника можно только с его согласия и участия

оформить перевод приказом руководителя

внести изменения в личную карточку сотрудника.

02.10.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер

Без согласия сотрудника он может быть переведен только при наступлении опасных обстоятельств, угрожающих жизни населению.

В Трудовом кодексе нет определения термина «производственная необходимость». Как правило, под ним на практике понимается изменения технологических или организационных условий труда. О них говорится в ст. 74 ТК РФ. В таких случаях изменения в условиях труда возможны без согласия работника. Но только в том случае, если они не касаются трудовых функций работника.

Поэтому при производственной необходимости (вызванной технологическими или организационными изменениями условий труда) возможно перевести работника без его согласия:

из одного структурного подразделения в другое внутри одной компании;

из одной местности в другую вместе с работодателем.

О таких изменениях работодатель должен предупредить работника заранее — за два месяца.

02.10.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Татьяна, добрый день.

Нет, не может. Только с письменного согласия работника, если это не ЧС или эпидемия.

Оформляется приказ, заполняется карточка работника, работник ознакамливается с приказом.

Нормы прописаны в ТК РФ.

С уважением.

02.10.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обращайтесь в отдел кадров.

02.10.2021, 21:51

Так замещение заболевшего сотрудника относится к этому?

02.10.2021, 19:57

Нет, не относится. Вы вправе отказаться.

02.10.2021, 19:59

А если здание, где работаешь аварийное, то могли перевести?

02.10.2021, 20:00