Судебная защита за задержки ЗП - срок давности компенсации и возможности перед увольнением.

Вопрос №18774188 из г. Красногорск
опубликован 02.10.2021, 21:03
Срок давности по компенсации за задержку ЗП. Я работаю в оргпнизации с 18 г. На протяжении всего периода моей работы были задержки по ЗП на 2 недели, на месяц... Компенсацию за задержку не начисляли и соответственно не выплачивали. Могу ли я сейчас перед увольнением (меня через месяц сокращают) затребовать через суд начисления и выплаты клмпенсации по всем задержкам начиная с 2018 г.? И если могу, то сколько времени у меня есть? Всем доброго вечера и всех благ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш очень серьезный юридический вопрос я сделаю в своем разъяснении ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим юридическим вопросом именно на основании нормативных актов, а не на основании кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, сроки выплаты заработной платы, исходя из положений статьи 136 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), определяются по своему каждым работодателем в локальном нормативном акте (это может быть Коллективный договор или иной локальный акт).

Во-вторых, компенсация работникам за задержку выплаты работодателем заработной платы не предусмотрена положениями ТК РФ, а статьей 236 ТК РФ предусмотрены проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В-третьих, также в суде при нарушении трудовых прав работника, в т.ч. при несвоевременной выплате ему заработной платы, можно требовать на основании статьи 237 ТК РФ взыскать с работодателя сумму денег за причинение морального вреда.

В-четвертых, сроки для обращения с иском в суд определены статьей 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В-пятых, вопросы сокращения работодателями численности или штата работников подробно регулируются статьями 81, 179, 178, 84.1 ТК РФ. Не всегда работодатели при сокращении четко выполняют положения этих статей. Более подробно об этом здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

02.10.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности 1 год по каждому начислению.

02.10.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если есть задолженность можете её взыскать.

02.10.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В течение года с момента появления у вас информации о своевременно не выплаченной заработной плате.

Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

02.10.2021, 21:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Течение срока исковой давности по спорам о взыскании не начисленной заработной платы исчисляется с момента, когда впервые истец должен был узнать о том, что его право нарушено, с момента первой выплаты среднего заработка не в полном объеме и получения расчетного листа.

02.10.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Задолженности нет. Есть компенсация за задержку, которую не начисляли и не выплачивали...

02.10.2021, 21:12

В том числе другие выплаты, причитающиеся работнику (ст. 392 ТК РФ)

02.10.2021, 21:15

Определение Верховного Суда РФ от 06.05.2019 № 5-КГ 19-59. В соответствии с этим определением я могу требовать компенсацию за задержку выплаты ЗП за весь период работы... в течении года после увольнения.. Подскажите, пожалуйста, я не верно трактую то что указано в этом помтановлении?

02.10.2021, 21:37