Кристина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 117.2k
Москва, 09.12.2017, 14:40

Незаконное бездействие работодателя в связи с несвоевременной выплатой компенсации по решению суда

Вопрос №13588898 из г. Москва
опубликован 09.12.2017, 14:40
Работодатель заплатил по решению суда компенсацию за вынужденный прогул с задержкой в 3 месяца, мотивируя задержку отсутствием банковских реквизитов для перечисления. Хотела бы взыскать неустойку за задержку выплаты за 3 месяца. Подскажите пожалуйста, надо ли в данном случае признавать незаконным бездействие работодателя по несвоевременной выплате компенсации по решению суда? Поскольку он утверждает что в его действиях нет нарушений.
Лучший ответ
Рекомендуется

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК РФ).

09.12.2017, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете взыскать неустойку, должны суду предоставить доказательства. Каждая сторона согласно ст 56 ГПК РФ должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.

09.12.2017, 14:44

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться с отдельным иском в суд о взыскании неустойки по ст. 395 ГК РФ в порядке ст. 56 ГПК РФ.

09.12.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
При чем тут 395 ст. ГК? Это трудовые отношения, их регулирует ТК.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

09.12.2017, 14:56

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

09.12.2017, 14:58

Добрый день, Бажена! Если вы в своем заявлении не указали реквизиты для перечисления средств по решению суда, то каким образом работодатель имел возможность перечислить средства вам? Вы подавали лист приставам или непосредственно работодателю? При исчислении процентов руководствуйтесь ст. 236 ТК РФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.12.2017, 15:46

В данном случае на работодателе лежит безусловная обязанность по оплате данной неустойки. У него был вариант перечислить деньги почтовым переводом на указанный в трудовом договоре ваш адрес.

10.12.2017, 05:31

А надо ли отдельным пунктом признавать незаконным бездействие работодателя по несвоевременной выплате?

09.12.2017, 14:54

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Необходимости в дополнении и отдельного пункта не требуется.

09.12.2017, 14:57

Доброго вам времени суток. В данном случае Обязанность по выплате денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 15:04