Срок исковой давности и последствия несоблюдения сроков выплаты зарплаты

Вопрос №13212243 из г. Томск
опубликован 25.09.2017, 06:59
Какой срок исковой давности по привлечению к ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты. Чем грозит не начисление компенсации за задержку зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ответственность за задержку зарплаты и иных сумм, причитающихся работнику, предусмотрена статьей 142 Трудового кодекса РФ. За нарушение сроков выплаты заработной платы работодателя можно привлечь к материальной, административной или даже уголовной ответственности.

Срок исковой давности при обращении в суд по индивидуальным трудовым спорам сейчас составляет один год со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Срок исковой давности при взыскании компенсации за просрочку выплаты уволенному работнику начинает течь со дня полного погашения этой задолженности.

Удачи и добра!

25.09.2017, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Имелось в виду в течении какого времени проверяющие органы могут привлечь к административной ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты. С какого времени начинает отсчитываться время нарушения - с дня следующего после срока выплаты зарплаты или с дня обнаружения нарушения. И каков срок исковой давности привлечения к административной ответственности. Компенсацию за задержку зарплаты может требовать только работник или проверяющие органы могут обязать начислить компенсацию и привлечь к дополнительной ответственности за не вовремя выплаченную компенсацию?

25.09.2017, 07:27

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет 2 месяца. Это следует из части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, где ст. 5.27 не названа в качестве исключений из общего правила.

Например, если заработная плата должна была быть выплачена 15 числа текущего месяца, то срок привлечения к ответственности нужно исчислять с 15 числа.

Удачи и добра!

25.09.2017, 07:38

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034