Хочу продать земельный участок. Какой процент мне надо будет заплатить за продажу?
Цена продажи минус 1 млн, 13 процентов от разницы
Опять же если в собственности менее установленного срока.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Налог с продажи имущества 13% от полученной суммы договора купли-продажи, при условии, что владение земельным участком менее 3 лет.
Об уплате налога с продажи земельного участка www.nalog.gov.ru
Добрый день
Вы о чем?
Освобождение от налогообложения и декларирования дохода от продажи земельного участка.
Доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ и не декларируется, если продаваемый вами участок:
- не использовался в предпринимательской деятельности;
- находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения.
По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если вы приобрели участок после 01.01.2016, или три года, если вы получили участок в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника либо приобрели его до 01.01.2016 (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; пп. "в" п. 10, п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
Или о чем-то другом хотите узнать?