Можно ли отказаться от доли в квартире, купленной по программе молодая семья?
Мы приобрели квартиру по программе молодая семья+мат. капитал. У нас с супругой общая доля 1/2 и по 1/4 у детей. Ипотеку платит супруга.
У меня произошла неприятная ситуация с мошенниками, в итоге долг по моим кредитам больше миллиона рублей. Думаю о процедуре банкротства физ. лиц. Просто не хочется остаться без жил. площади.
Если собрались идти в процедуру банкротства, то это сделка оспорима и управляющий обязан оспаривать сделки в период за 3 года перед банкротством.
Но вашем случае пока не будет погашена ипотека, вы не можете передать долю ни детям, ни супруге.
Добрый вечер
Можно ее подарить, продать, передать в зачет долга.
Что значит отказаться?
В пользу супруги к примеру. Со стороны банка и государства какие-то санкции могут быть?
Вы можете ей передать долю, если конечно нет ограничений в виде залога.
Если это ипотечная квартира, то это невозможно сделать. Если вы собственник менее 5 лет, то вы должны будете заплатить 13 % налога государству.
Даже если ипотека оформлена на супругу? Я как созаемщик.
Тогда все передачи только с разрешения и согласия банка. Если вы подробнее изложите ситуацию, то возможно как-то иначе отвечу.
1.У вас есть доля или это супружеская собственность?
2.Для чего вам это нужно?
3.Квартира в залоге банка?