LSN Messenger
Тула, 02.10.2021, 22:57

Можно ли отказаться от доли в квартире, купленной по программе молодая семья?

Вопрос №18774368 из г. Тула
опубликован 02.10.2021, 22:57
Можно ли отказаться от доли в квартире, купленной по программе молодая семья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы приобрели квартиру по программе молодая семья+мат. капитал. У нас с супругой общая доля 1/2 и по 1/4 у детей. Ипотеку платит супруга.

У меня произошла неприятная ситуация с мошенниками, в итоге долг по моим кредитам больше миллиона рублей. Думаю о процедуре банкротства физ. лиц. Просто не хочется остаться без жил. площади.

02.10.2021, 23:14

Если собрались идти в процедуру банкротства, то это сделка оспорима и управляющий обязан оспаривать сделки в период за 3 года перед банкротством.

Но вашем случае пока не будет погашена ипотека, вы не можете передать долю ни детям, ни супруге.

02.10.2021, 23:19

Добрый вечер

Можно ее подарить, продать, передать в зачет долга.

Что значит отказаться?

02.10.2021, 22:58

В пользу супруги к примеру. Со стороны банка и государства какие-то санкции могут быть?

02.10.2021, 22:59

Вы можете ей передать долю, если конечно нет ограничений в виде залога.

Если это ипотечная квартира, то это невозможно сделать. Если вы собственник менее 5 лет, то вы должны будете заплатить 13 % налога государству.

02.10.2021, 23:02

Даже если ипотека оформлена на супругу? Я как созаемщик.

02.10.2021, 23:05

Тогда все передачи только с разрешения и согласия банка. Если вы подробнее изложите ситуацию, то возможно как-то иначе отвечу.

1.У вас есть доля или это супружеская собственность?

2.Для чего вам это нужно?

3.Квартира в залоге банка?

02.10.2021, 23:08

Мы приобрели квартиру по программе молодая семья+мат. капитал. У нас с супругой общая доля 1/2 и по 1/4 у детей. Ипотеку платит супруга.

У меня произошла неприятная ситуация с мошенниками, в итоге долг по моим кредитам больше миллиона рублей. Думаю о процедуре банкротства физ. лиц. Просто не хочется остаться без жил. площади.

02.10.2021, 23:14

Если собрались идти в процедуру банкротства, то это сделка оспорима и управляющий обязан оспаривать сделки в период за 3 года перед банкротством.

Но вашем случае пока не будет погашена ипотека, вы не можете передать долю ни детям, ни супруге.

02.10.2021, 23:19