Как оформить отца для ребенка и получить алименты - влияние на выплаты по первому ребенку и проблемы с пропаданиями.

Парень выплачивает алименты на первого ребёнка 1/4 от зп+долг по алиментам. У нас родился ребенок, ему полтора года, на отца оформлен не был. Хотим оформить на него ребёнка и расписаться. Есть ли возможность подать на него на алименты? Человек периодически пропадает, уходит в запои и мы с ребенком остаемся ни с чем. Уменьшатся ли при этом алименты на первого ребенка? Официально парень пока не устроен, и за первого ребеночка копится долг.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш очень серьезный юридический вопрос я сделаю в своем разъяснении ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим юридическим вопросом именно на основании нормативных актов, а не на основании кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, иск в суд о взыскании с биологического отца вашего ребенка суд может удовлетворить только после того, как он будет указан законным отцом вашего ребенка в его свидетельстве о рождении. А это возможно сделать двумя способами:

1) Он добровольно с Вами обратится в ЗАГС для этого с учетом положений статьи 48 Семейного кодекса РФ с заявлением о своем отцовстве.

2) Вы подаете иск в суд на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ об установлении его отцовства в отношении вашего ребенка.

Во-вторых, если он работает официально, то с него алименты суд взыщет на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, а если он официально нигде не работает, то алименты с него суд взыщет на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ и статьи 117 в твердой сумме.

В-третьих, если алименты с него по вашему иску суд взыщет на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, то он вправе потом обратиться в суд сам с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных с него решением суда на первого ребенка, с 1/4 до 1/6 размера заработной платы и (или) иного дохода.

В-четвертых, если Вы с ним зарегистрируете брак, то Вы вправе потом подать иск в суд о взыскании с него алиментов и на себя, которые он будет Вам выплачивать в твердой сумме, исходя из положений статей 89-91 Семейного кодекса РФ до исполнения вашему ребенку 3-х лет.

Пока Вы сами не ознакомитесь с указанными статьями Семейного кодекса РФ, то Вы не сможете разобраться с этим вопросом, а тем более на основании кратких ответов без ссылок на статьи Семейного кодекса РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

Спасибо, все понятно!

Вы можете подать на взыскание алиментов после установления отцовства. Вам назначат взыскание алиментов 16,5%, на первого ребенка процент взыскания не уменьшат.