Обязанность судьи и его секретаря сообщить истцу о знакомстве ответчика с материалами дела в суде

Обязан ли судья или его секретарь сообщить истцу по запросу информацию о том знакомился ли ответчик с материалами дела в суде или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Исходя из положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), секретарь судьи, а тем более сам судья, не обязаны никому сообщать о том, знакомился ли ответчик или истец с материалами конкретного гражданского дела.

Но любая сторона гражданского дела самостоятельно на основании статьи 35 ГПК РФ этот процессуальный вопрос может выяснить путем личного ознакомления с материалами этого гражданского дела.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

Здравствуйте Спасибо Пожелание как Клиента - на будущее не нужно форсировать обратную связь если вы отвечаете хорошо и это помогает - вам ее дадут. Снизил балл только за это.

Здравствуйте

Нет

Такой обязанности нет.

То что нужно. Спасибо!

Такой обязанности нет - сам истец имеет право явиться, ознакомиться - на корке дела пишут про ознакомление... в конце дела...

Спасибо, все понятно!

Нет, это не входит в обязанность суда.

Имеется ввиду не на судебном заседания а между заседаниями.