Что будет с моей пенсией по потере кормильца, если я не знал о необходимости отчислений?
Если вам еще нет 23 года, то еще есть возможность снова поступить на очное и восстановить пенсию. И тогда долг, который образовался, можно будет погасить за счет удержаний из пенсии.
Дмитрий, сколько вам лет?
Варианта два: либо оплачиваете самостоятельно задолженность частями, либо ПФР через суд взыскивает с Вас. Взысканием будут заниматься судебные приставы.
А что будет, если сильно растянется долг?
Какое наказание будет самое сильное?
Здравствуйте Дмитрий.
Максимум это уголовное дело по ст. мошенничество, особенно если сумма большая. Иногда по таким делам ПФР может и в полицию обращаться, а не только взыскивать по гражданским искам.
Можно в самом ПФР написать заявление о том, что обязуетесь ежемесячно вносить определенные суммы на счет ПФР, может пойдут на встречу и не будут никуда подавать пока платите. И если будут сами платить, потом уже дело сложнее будет возбудить, только в гражданском порядке.