Ошибка в выплате пенсии - Сыну 23 года, но ему были перечислены деньги – кто виноват и кому вернуть?
Доброго вам времени суток.
В данной ситуации к сожалению придется вернуть потому что вы не уведомили пенсионный фонд иначе взыщут средства через суд.
Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте, Валентина!
По моему мнению, в вашем случае денежные средства вы можете не возвращать, поскольку это не ваша ошибка и не ваши виновные действия привели к их выплате.
Гражданский кодекс РФ:
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возвратуНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
Если требования ПФ предъявляются вам письменно, ответьте им ссылаясь на указанную статью. Если они вам просто звонят, пошлите их в суд.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается постоянно проживающим на территории РФ детям старше 18 лет. В этом случае пенсия выплачивается до окончания обучения, но не дольше достижения ими 23 лет; вы обязаны сообщить в ПФР обо всех изменениях. Возвращать вы не обязаны если с вашей стороны отсутствует недобросовестность и счетная ошибка.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"
Добрый день Валентина, Если в заявлении на назначение пенсии по случаю потере кормильца Вами была верно указана дата рождения сына, то ответственность за переполученную сумму пенсии несут специалисты пенсионного фонда (статья 28 ФЗ №400-ФЗ).