Как бороться с несправедливым административным протоколом за переход через дорогу?
Можно почтой отправить жалобу заказным письмом с уведомлением, либо через сайт Госуслуг.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Посоветовать можно. Не нарушайте ПДД. Ваша жалоба вам не поможет.
Здравствуйте!
Я в тот же день отправила жалобу на постановление по электронной почте и на сайт ГИБДД но ответа до сих пор не поступило.
Порядок обжалования другой. Жалоба подается в районный суд по месту нарушения или в вышестоящее подразделение ГИБДД. По электронной почте или через сайт ГИБДД жалобы не принимают - то, что вы направили, будет рассмотрено как обычное обращение, по сути, ничего не будет.
Жалобу нужно направить Почтой России.
Срок для подачи жалобы - 10 дней с момента получения копии постановления.
Вашу жалобу могли расценить просто как обращение, в этом случае срок для дачи ответа на это "обращение" будет 30 суток.
Здравствуйте Лана!
Вы нарушили ст. 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения КоАП, поэтому написание Вами жалоб либо каких-то иных обращений абсолютно бессмысленное занятие. Санкция этой статьи предполагает предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Вынесение Вам предупреждения имеет профилактический характер.
Здравствуйте. К сожалению ваша жалоба вам не поможет. Если вы конечно считаете, что протокол составлен без основательно, то вы уложились в сроки подачи жалобы. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, а также может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. Вам необходимы будут доказательства, что вами были отправлены соответствующие документы в срок данный для обжалования постановления. Но если установлены знаки пешеходного перехода, то необходимо соблюдать правила ПДД. Поэтому скорее всего ваша жалоба останется без удовлетворения.
Вы вправе направить жалобу на постановление сотрудника ГИБДД по почте с уведомлением или в электронной форме через сайт ГИБДД. Жалобу пишите в вышестоящее подразделение ГИБДД или вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в районный суд по месту рассмотрения дела.
Через сайт госуслуг жалобы отправляются только на штрафы.
6 октября отправила письменную жалобу - никакого ответа так и не получила.
Здравствуйте, куда вы направили жалобу? Обычно сроки рассмотрения жалобы 10 или 30 дней. В зависимости в какой орган направлена жалоба.
Но в письме было указанно что это именно жалоба, и все необходимые просьбы указала (правда я там сделала пометку что она в дополнение к жалобе через сайт ГИБДД так как не имела возможности отправить фотодоказательства).
Обращайтесь в отдел ГИБДД.
В донном случае жалоба имеет принципиально важный характер; ведь при втором подобном инциденте придется платить штраф, причем на ровном месте.
Но данный участок безопасен и всегда использовался посетителями рынка как пешеходный переход, так как путь ведёт через один из выходов с рынка-подобные аргументы на уровне детей из детского сада Или вы этого совсем не понимаете?
Вас вполне правомерно привлекли по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ В ноябре получите именно такой ответ - на вашу жалобу.
КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.29 КоАП РФ
Развернуть
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лана!
Никто не будет смотреть на Ваши жалобы. Имеет значение только и исключительно факт нарушения правил дорожного движения. При повторном и последующих к Вам применяться более строгое административное наказание.