Омск, 03.10.2021, 06:51

Как бороться с несправедливым административным протоколом за переход через дорогу?

Вопрос №18774647 из г. Омск
опубликован 03.10.2021, 06:51
У меня есть проблема. 27.09.2021 при переходе через дорогу возле рынка на меня составили административный протокол с предупреждением, дескать знаки пешеходного перехода установлены метрах в двадцати. Но данный участок безопасен и всегда использовался посетителями рынка как пешеходный переход, так как путь ведёт через один из выходов с рынка через дорогу на въезд на парковку на которой ведётся активная торговля. К тому же это удобное место для перехода идущих по этой улице к рынку людей. Я в тот же день отправила жалобу на постановление по электронной почте и на сайт ГИБДД но ответа до сих пор не поступило. Что мне стоит предпринять если мою жалобу оставят без внимания? Я хочу завтра, 4 октября, на всякий случай, отправить жалобу ещё и письмом с уведомлением. Можете ли вы посоветовать ещё что-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно почтой отправить жалобу заказным письмом с уведомлением, либо через сайт Госуслуг.

03.10.2021, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Посоветовать можно. Не нарушайте ПДД. Ваша жалоба вам не поможет.

03.10.2021, 07:07

Здравствуйте!

Я в тот же день отправила жалобу на постановление по электронной почте и на сайт ГИБДД но ответа до сих пор не поступило.

Порядок обжалования другой. Жалоба подается в районный суд по месту нарушения или в вышестоящее подразделение ГИБДД. По электронной почте или через сайт ГИБДД жалобы не принимают - то, что вы направили, будет рассмотрено как обычное обращение, по сути, ничего не будет.

Жалобу нужно направить Почтой России.

Срок для подачи жалобы - 10 дней с момента получения копии постановления.

04.10.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вашу жалобу могли расценить просто как обращение, в этом случае срок для дачи ответа на это "обращение" будет 30 суток.

27.10.2021, 05:56

Здравствуйте Лана!

Вы нарушили ст. 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения КоАП, поэтому написание Вами жалоб либо каких-то иных обращений абсолютно бессмысленное занятие. Санкция этой статьи предполагает предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Вынесение Вам предупреждения имеет профилактический характер.

27.10.2021, 06:33

Здравствуйте. К сожалению ваша жалоба вам не поможет. Если вы конечно считаете, что протокол составлен без основательно, то вы уложились в сроки подачи жалобы. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, а также может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. Вам необходимы будут доказательства, что вами были отправлены соответствующие документы в срок данный для обжалования постановления. Но если установлены знаки пешеходного перехода, то необходимо соблюдать правила ПДД. Поэтому скорее всего ваша жалоба останется без удовлетворения.

27.10.2021, 10:26

Вы вправе направить жалобу на постановление сотрудника ГИБДД по почте с уведомлением или в электронной форме через сайт ГИБДД. Жалобу пишите в вышестоящее подразделение ГИБДД или вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в районный суд по месту рассмотрения дела.

27.10.2021, 11:22

Через сайт госуслуг жалобы отправляются только на штрафы.

04.10.2021, 07:55

6 октября отправила письменную жалобу - никакого ответа так и не получила.

27.10.2021, 05:35

Здравствуйте, куда вы направили жалобу? Обычно сроки рассмотрения жалобы 10 или 30 дней. В зависимости в какой орган направлена жалоба.

27.10.2021, 11:41

Но в письме было указанно что это именно жалоба, и все необходимые просьбы указала (правда я там сделала пометку что она в дополнение к жалобе через сайт ГИБДД так как не имела возможности отправить фотодоказательства).

27.10.2021, 06:04

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

27.10.2021, 12:52

В донном случае жалоба имеет принципиально важный характер; ведь при втором подобном инциденте придется платить штраф, причем на ровном месте.

27.10.2021, 07:03

Но данный участок безопасен и всегда использовался посетителями рынка как пешеходный переход, так как путь ведёт через один из выходов с рынка
-подобные аргументы на уровне детей из детского сада Или вы этого совсем не понимаете?

Вас вполне правомерно привлекли по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ В ноябре получите именно такой ответ - на вашу жалобу.

КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.29 КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.10.2021, 07:11

Лана!

Никто не будет смотреть на Ваши жалобы. Имеет значение только и исключительно факт нарушения правил дорожного движения. При повторном и последующих к Вам применяться более строгое административное наказание.

27.10.2021, 07:16