Как защитить своего сына и его жилье в случае возможных непредвиденных обстоятельств, когда муж является собственником дома, купленного в браке?
Дом, приобретенный в браке является общим имуществом супругов в соответствии со ст.34 СК РФ.
Вам причитается половина, доли супругов равные в общем имуществе.
Если переживаете о наследстве, на которое могут претендовать наследники после вашей смерти, то можете оставить завещание, о котором никто не будет знать. Но можете сказать об этом своему сыну.
Завещание вы можете изменить в любой момент.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Заранее выделите свою супружескую долю и завещайте ее сыну.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Если дом и участок были приобретены во время брака, то данное имущество согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ является вашей совместной собственностью При этом не имеет юридического значения на кого из супругов по документам оформлено такое имущество Об этом также сказано в статье 34 СК РФ.
Если вы беспокоитесь за сына, то советую вам осуществить раздел имущества Это можно сделать, не расторгая брака. Раздел имущество возможен как путем составления соглашения о разделе, удостоверенного у нотариуса ст 38 СК РФ, так и заключением брачного договора стст
Если не делать раздел имущества, тогда вашему сыну в случае вашей смерти придется судиться с вашим мужем и требовать через суд выделить в порядке наследования в наследственную массу 1/2 имущества.
Вам нечего переживать, у сына будет доля в порядке наследства.
Эта доля будет иметь размер 1/2 - 34 СК РФ.
Тут все больше будет зависеть от поведения другого собственника. Может случиться и так, что он будет препятствовать Вашему сыну в пользовании домом. И пока сын будет вступать в наследство не исключена продажа дома и сыну придется бегать по судам.
А что бы было все спокойно и сохранить права мужа и ваши с сыном, то в нынешнее время оформить 1/2 дома на сына и оформить нотариальный отказ сына от наследства, который передать супругу на хранение.
Здравствуйте!
1. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, дом ваш является вашим общим, совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого он оформлен.
2. То есть вы являетесь собственницей половины дома, это-ваша законная супружеская доля. А половина дома-собственность мужа
3. Сын ваш, как и ваш муж, согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ-наследники первой очереди,и если, не дай бог, с вами что-то случится, то они будут наследовать вашу долю в доме в равных частях, то есть в любом случае, ваш сын без жилья не останется!
4. И, если вы на сына не оформите завещание,то муж стане собственником 3/4 дома, а сын-1\4 дома. Как я выше написал-без жилья ваш сын никак не останется.
5. Если вы хотите, чтобы сын стал наследником всей вашей доли, то вам нужно оформить на него завещание,тогда, если с вами что-то случится, он будет собственником уже не 1\4, а-1\2,т.е. половины дома.
Здравствуйте, Лариса! Давайте по порядку.
1. Если приобретен в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ дом является совместно нажитым имуществом независимо от того такое имущество записано или зарегистрировано.
2. Т.е. в случае смерти мамы Вы вправе требовать выделения ее доли в общем имуществе и включению его в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Если нотариус этого не сделает, то через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
3. Если же муж умрет раньше, то и тут мама защищена, т.к. это делает применимой положения статьи 1150 ГК РФ, согласно которой:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
Вывод: без жилья не останетесь, т.к. у мамы есть доля в общем имуществе и в случае чего через суд это можно доказать (ст.
Лариса, здравствуйте.
Ваш сын не останется без жилья.
Имущество является совместно нажитым, согласно положений статьи 34 Семейного Кодекса РФ. И не важно, на кого оно было оформлено в браке
Если Вы желаете, оформите завещание, согласно положений статьи 1119 ГК РФ
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
В таком случае, после смерти и принятия наследства, Вашему сыну достанется половина доли.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением