Купили дом без долей - что будет при разводе?

Вопрос №18775079 из г. Челябинск
опубликован 03.10.2021, 12:05

Ситуация такая мы с мужем в браке купили дом но он оформил все на себя без долей, на первоначальный капитал мы вложили и свои деньги и ему дала деньги его тётя, брат и бабушка остальную часть первоначального капитала, вопрос такой считается ли это совместно нажитым и в случае развода будет все делиться пополам? Ещё есть дочка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами. Вы вправе претендовать на 1/2 доли, в судебном порядке он может попытаться уменьшить вашу долю за счёт внесённых им денежных средств, полученных от родственников. Однако, ему нужно будет доказать, что это были денежные средства, полученные в дар.

03.10.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Да это совместное имущество супругов.

03.10.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Юлия, здравствуйте

Это все совместная собственность супругов. Делится пополам. Иное он должен доказывать в суде

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

(определение судебной судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе от 12 июля 2016 г. N 67-КГ 16-2, от 23 сентября 2014 г. N 127-КГ 14-1, от 22 марта 2016 г. N 67-КГ 15-26)

Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов, личное имущество) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у одного из супругов (до брака или в браке, но по безвозмездным сделкам).

03.10.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, в случае необходимости Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов.

03.10.2021, 12:15

Если муж докажет, что часть денег ему была подарена его родственниками, то эта часть только его, остальное пополам... про первоначальный капитал не понятно - что это...

03.10.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо, первоначальный капитал это взнос на ипотеку чтобы купить дом.

03.10.2021, 12:22

Часть дома - только мужа - пропорциональна подаренным деньгам - если докажет это...

03.10.2021, 12:24