Как оформить похороны гражданке России, проживающей в другой стране - список необходимых документов и процедурный порядок

Вопрос №18775099 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2021, 12:13
Хотел бы узнать как можно получить похоронные сыну умершей пенсионерки если она была гражданской России и получала пенсию, мать получала пенсию с Казани, была там прописана, и на момент смерти проживала в Республики Таджикистан. Как всё это оформляется и какие документы нужны? Живу в Таджикистане, являюсь её сыном. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ее уже похоронили, то похоронные вы уже не сможете получить, тем более, находясь в Таджикистане. Кто-то похоронил, кто-то получил похоронные. Возможно, что это сделали другие родственники или близкие лица.

03.10.2021, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы получить деньги, нужно предоставить справку о смерти из ЗАГСа, ваш паспорт и банковские реквизиты. Заявление на получение пособия напишете на месте. Выплату получите в течение месяца. По статье 1174 ГК РФ можно дополнительно получить до 100 000 ₽ — компенсацию на погребение за счет банковского вклада умершего.

03.10.2021, 12:15

Если вопрос полный снимите.

03.10.2021, 12:24

Это всё возможно сделать проживая в Республике Таджикистан?

03.10.2021, 12:17