Как защититься от бывшей супруги, которая угрожает подачей на алименты?
Алиментные обязательства прекращаются по достижении детьми совершеннолетия по общему правилу.
Поэтому мать детей имеет возможность и вновь обратиться в суд за взысканием алиментов.
А пока отец и дальше может продолжать производить оплату по-прежнему прежним способом, только пусть берет расписки, что это на содержание детей. Именно расписки, а просто перевод со своей карты.
Здравствуйте. Да может в отношении младшего ребенка.
Может и подать. Могут и заключить соглашение нотариальное как вариант.
Ничего платить тогда не нужно, пусть взыскивает по суду алименты. Если по судебному приказу (СП) взыщет, то отменять его и пусть через исковое заявление взыскивает, а это время. Все перечисления на руки он должен был фиксировать распиской.
Мужчине смотреть сайт судебного участка мирового судьи по месту проживания бывшей и по своему месту регистрации, чтобы не пропустить вынесение СП, т.к. стороны не вызываются в суд.
Если иск подаст, то обязана его выслать мужчине, ст. 132 ГПК РФ.
Для понятия и изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
Исполнительный лист три раза она забрала.
Если исполнительный лист у нее на руках, то может подать и взыскать задолженность за три года, если нет доказательств, что платил алименты добровольно.