LSN Messenger
Томск, 03.10.2021, 13:16

Исполнительное производство закрыли по ошибке - что делать в этой ситуации?

Вопрос №18775209 из г. Новосибирск
опубликован 03.10.2021, 13:16
Исполнительное производство приставы закрыли по "указанию суда". Как выяснилось, в суде "просто перепутали". Прошло уже более трех месяцев с даты закрытия ИП. Кроме отписок из суда, никаких документов о возобновлении ИП не получала. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Инна Петровна!

Основания для прекращения исполнительного производства указаны в статье 43 ФЗ "Об исполнительном производстве".

На основании пункта 4 статьи 44 ФЗ:

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

В постановлении пристав-исполнитель должен указать причины прекращения ИП.

Если этого не было сделано, Вы вправе направить в ССП заявление с требованием об объяснении причин закрытия ИП. После обжаловать действия пристава старшему приставу или в суде.

03.10.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам нужно подать документы в мфц на повторную регистрацию ип,если я правильно понял вашу ситуацию.

03.10.2021, 13:27

Инна Петровна, ваш вопрос не понятен. Для возобновления исполнительного производства вам нужно повторно подать исполнительный лист.

03.10.2021, 13:29

Вам необходимо добиться от суда отмены их определения об отзыве ИЛ. Через председателя районного суда действуйте, через квалификационную коллегию судей.

Получайте у пристава Постановление о прекращении ИП, и пристав обязан вернуть ИЛ в суд, т.к. об этом прописывается в судебном постановлении о прекращении ИП.

Жалоба на пристава необоснованна наверняка, т.к. пристав исполняет судебное постановление и самостоятельно не сможет возбудить прекращённое ИП без соответствующего судебного постановления.

06.10.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Инна Петровна!

Вам необходимо обратиться вновь в службу судебных приставов для написания заявления о возбуждении исполнительного производства.

15.10.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Значит проигнорировали Вашу просьбу. Вы можете повторно отправить заявление в суд, или обратиться в ФССП. Так же Вы вправе направить ИЛ в банк должника для взыскания, предварительно узнав реквизиты счета в ФНС. В этом случае обращаться в ФНС не обязательно.

15.10.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Исполнительный лист мне не возвращали. По почте пришло уведомление от приставов о закрытии ИП по "указанию суда". Как выяснилось, в суде ошиблись с закрытием ИП, и теперь, после моего неоднократного обращения в суд, пишут, что "разбираются".

03.10.2021, 13:34

В законодательстве нет такого основания, как "по указанию суда".

Должна быть ссылка на судебный акт, если его нет, то постановление пристава так же не законно, как и действия суда.

03.10.2021, 13:41

В законодательстве нет такого основания, как "по указанию суда".

Должна быть ссылка на судебный акт, если его нет, то постановление пристава так же не законно, как и действия суда.

03.10.2021, 13:41

Я написала жалобу на незаконные действия приставов по закрытию исполнительного производства и запросила суд о причинах указания по закрытию ИП в пятидневный срок (ответа не получила). Теперь мне уже поздно обжаловать эти незаконные действия суда и приставов в судебном порядке?

06.10.2021, 11:58

Вам необходимо показать постановление приставов юристу, который на платной основе поможет вам.

06.10.2021, 12:17

Добрый день, Инна Петровна!

На основании Правил, установленных ФССП, письменные обращения, поступившие в Службу, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

06.10.2021, 14:37

После троекратного моего обращения к председателю суда по поводу объяснения причины закрытия приставами ИП "по указанию суда" , мне по почте из суда прислали оригинал исполнительного листа с предложением опять "ПРЕДЪЯВИТЬ ЭТОТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ В СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ". Без объяснения причин отзыва его четыре месяца назад! То есть, Я ДОЛЖНА ОПЯТЬ ОБРАЩАТЬСЯ К ПРИСТАВАМ И ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ИП, закрытого по "указанию суда"?

15.10.2021, 14:18

Я в обращении к Председателю суда указывала, что исполнительный лист прошу НАПРАВИТЬ ПРИСТАВАМ! Я не просила присылать его на мой домашний адрес!

15.10.2021, 14:38