Пользователь 9111.ru
Москва, 03.10.2021, 14:29

Как избежать удвоения долга за ЖКУ при взыскании в солидарном порядке?

Вопрос №18775365 из г. Тамбов
опубликован 03.10.2021, 14:29
В отношении меня и моего сына была взыскана задолженность за жку в солидарном порядке. Было возбуждено 2 исполнительных производства, однако номера исполнительных листов у нас с ним разные. Получается сначала взыщут с меня всю сумму, потом с него всю сумму, то есть вместо 20000 руб. солидарно, взыщут 40000 руб. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните реквизиты судебного акта, на основании которого возбуждено ИП, а затем обжалуйте его установленным порядком, просите суд восстановить срок.

Какой судебный акт вынес суд? Вы его получали ранее?

03.10.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Солидарно - значит общую сумму с любого из вас.

03.10.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. С Вас обоих взыщут только 20 тысяч. Если будут удержания с сына, Ваш долг тоже уменьшится на эту сумму.

03.10.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Верно, с вас. В этом то и заключается солидарность.

03.10.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У каждого должника свой исполнительный лист. Приставу пишите заявление об объединении вашего и сына ИП в сводное (будут в конце номера ИП стоять буквы СВ), чтобы пристав один вёл его и учитывал взысканную суммарную задолженность в 20 000,00 руб. с вас обоих. Вам ещё с сыном 7 % исполнительского сбора насчитают от суммы долга - взыщут 1 400,00 руб.

При солидарном взыскании долга у кого найдут доходы с того и взыщут. После окончания ИП должник уплативший больше чем другие должники вправе с них взыскать деньги.

Вы вправе отменить судебный приказ (СП), если его не получали или считаете, что долг завышен, с восстановлением сроков для подачи возражений на исполнение СП. После отмены СП и прекращении ИП вы вправе вернуть то, что с вас удержал пристав и перечислил взыскателю, ст. 443 ГПК РФ.

Взыскатель же после отмены СП вправе подать исковое заявление и взыскивать уже с каждого собственника сумму долга соразмерно их долям в праве собственности. Если сын у вас несовершеннолетний, то платят за него его родители. Если у ребёнка есть отец, официально внесён в св-во о рождении, то вы вправе в суде просить взыскать и с отца ребёнка 50 % долга ребёнка.

03.10.2021, 15:17

А если у нет нет доходов, то взыщут 20000 с меня?

03.10.2021, 14:33

Да, совершенно верно.

03.10.2021, 14:34

Весь долг взыщут с Вас, более того, по долгам ребенка отвечают его родители.

03.10.2021, 14:34